Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Более 2,5 тысяч жителей Актобе проголосовали на дому

AstanaTV
09.06.2019г. в 20:30
1944
Более 2,5 тысяч жителей Актобе проголосовали на дому

В Актобе одними из первых проголосовали долгожители и ветераны. Пожилые люди приезжали к самому открытию избирательных участков, некоторые голосовали на дому. Всего в городе проживает 9 человек, перешагнувших 100-летний рубеж и 14 ветеранов войны. Репортаж Ольги Литвиной.

104-летняя Жакибай Бисенгалиева приехала на избирательный участок к его открытию. Долгожительница со всей ответственностью относится к выборам и не пропускает ни одного голосования.

Жакибай БИСЕНГАЛИЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АКТОБЕ:

Я хочу, чтобы Президентом стал такой человек, который уважает старшее поколение и в первую очередь, думает о своем народе. Я хочу, чтобы у нас в стране был мир, спокойствие и процветание.

Для тех, кто не смог посетить избирательный участок, организовали выезд на дом. Такой возможностью воспользовались более 2 с половиной тысяч актюбинцев.

Один из них - ветеран войны, Петр Ходус. Недавно Петр Иванович отметил 100-летний юбилей. Вспоминает, что впервые голосовал в далеком 1935 году и с тех пор всегда участвует в жизни страны: трудом и правом голоса. 

Петр ХОДУС, ВЕТЕРАН ВОВ:

Все мы желаем добра Казахстану, чтобы он процветал, чтобы была работа. Человека мы выбираем, по сути, архитектором, который будет строить здание Казахстан.

Более 5 тысяч актюбинцев сегодня голосовали впервые в жизни.  Среди них и те, кто находится за пределами страны. Студентка Витебской ветеринарной академии Наталья Левандовская пришла в посольство Республики Казахстан в Минске.

Наталья ЛЕВАНДОВСКАЯ, СТУДЕНТКА:

Я студентка, учусь в Беларуси, но, несмотря на то, что нахожусь далеко от Родины, я пришла голосовать. Участие в выборах я принимаю впервые, на избирательноеучастки в Минске пришло более 300-сот наших соотечественников. Сегодня они сделают свой выбор.

Ольга ЛИТВИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

По данным областной избирательной комиссии, в Актюбинской области зарегистрировано почти 900 тысяч избирателей.  Свое право они могли реализовать на 679 избирательных участках, 150 из которых работают  в Актобе и 529 -  в районах области. Отмечу, что международные наблюдатели отмечают высокую явку избирателей Актюбинской области.

О. Литвина