Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Строительство LRT в столице завершат к 2020 году, - Р. Скляр

AstanaTV
13.06.2019г. в 20:30
2686
Строительство LRT в столице завершат к 2020 году, - Р. Скляр

Тему строительства LRT сегодня прокомментировал и министр индустрии и инфраструктурного развития.  На встрече с населением Роман Скляр сообщил, проект в столице запустят  к концу 2020 года. Уточнил, что строительные работы не прекращались.  Хотя, напомню, весной столичный акимат сообщал о приостановлении строительства  из-за недостаточного финансирования. Стоимость проекта оценивается  почти два млрд долларов.

Роман СКЛЯР, МИНИСТР ИНДУСТРИИ И ИНФРАСТРУКТУРНОГО РАЗВИТИЯ РК:

Как вы знаете, заем на строительство LRT постановлением правительства был переформатирован. Он будет выделен не Китаем, а за счет других источников. Гарантии переподписаны. Вопросом о финансировании занимается акимат Нур-Султана. Но скажу, что работу не останавливали, а несколько сократили темпы. Работа продолжается, и в установленные сроки - конец 2020 года - обещали запустить движение.

Рассказал министр и о мерах поддержки малообеспеченных семей. Так, на строительство и приобретение арендного жилья для них в течение семи лет потратят 350 млрд. тенге. Ежегодно будут строить по шесть тысяч квартир, отметил Скляр. Напомню, арендное жилье в некоторых регионах многодетным семьям начали выдавать уже в мае. А в июле стартует жилищная программа «Бақытты отбасы».  По словам председателя правления "Жилстройсбербанка" ее участниками могут стать нуждающие многодетные семьи.  При этом максимальная сумма займа - 15 миллионов тенге. Первоначальный взнос - 10 процентов. Процентная ставка - 2 процента годовых.

Ляззат ИБРАГИМОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ АО "ЖИЛСТРОЙСБЕРБАНК":

Республиканская программа под два процента годовых стартует в течение одной-двух недель, как только деньги из Министерства финансов поступят на счет ЖССБ. С точки зрения бизнес-процессов мы готовы. Приняты беспрецедентные меры по обеспечению прозрачности процедуры.

А. Бржанова