Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

За участие в митингах к ответственности привлекли более 950 человек - Генеральная прокуратура РК

AstanaTV
13.06.2019г. в 20:30
2960
За участие в митингах к ответственности привлекли более 950 человек - Генеральная прокуратура РК

Свыше 950-ти человек привлекли к ответственности за участие в несанкционированных митингах. Об этом на брифинге в СЦК рассказал начальник службы по защите общественных интересов Генеральной прокуратуры. Сапарбек Нурпеисов уточнил, арестовали свыше 600 человек, 115 получили штрафы, остальные же отделались предупреждением. Напомню, 9 и 10 июня в Нур-Султане и Алматы прошли несанкционированные митинги. Участники пытались блокировать движение на дорогах мегаполисов, а также открыто противостоять силовикам. Организатором беспорядков признана запрещенная в Казахстане организация ДВК. При этом, часть задержанных, для обеспечения правопорядка, вывезли в спецучреждения Акмолинской, Алматинской и Карагандинской областей. Сегодня по данным генпрокуратуры под арестом остаются 180 человек.

Сапарбек НУРПЕИСОВ, НАЧАЛЬНИК СЛУЖБЫ ПО ЗАЩИТЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ ИНТЕРЕСОВ ГЕНЕРАЛЬНОЙ ПРОКУРАТУРЫ РК:

Главой государства поручено прокуратуре обеспечить законные права задержанных граждан. В отношении 311 лиц в суды внесли апелляционное ходатайство по снижению им сроков ареста. По отбытию срока сегодня выйдут еще 63 лица. Останутся отбывать арест в спецприемниках - 180 лиц. Их сроки от 6 до 15 суток.

В свою очередь сотрудники МВД напомнили, несмотря на провокации, полицейские вели себя сдержанно и не применяли спецсредства. Трое страж порядка даже пострадали от агрессии протестующих, напомнил председатель комитета административной полиции. По словам Максата Байболова, для недопущения распространения хаоса, предполагаемые места митингов 11 и 12 июня были оцеплены. Спикер также добавил, во время беспорядков задержали 9 журналистов. После установления личностей все они отпущены.

Максат БАЙБОЛОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА АДМИНИСТРАТИВНОЙ ПОЛИЦИИ МВД РК:

При задержании журналисты не имели каких-либо отличительных знаков, того, что они - представители СМИ. Они снимали на сотовые телефоны, у них не было камер, микрофонов. По каждому факту задержания и установления принадлежности к СМИ, сразу принимались меры по их освобождению. 

А. Бржанова