Спорт Қазақстан
$448.56 €478.03 ₽4.79
×

Минюсту РК удалось снять незаконный арест с активов Нацфонда, - М.Бекетаев

AstanaTV
14.06.2019г. в 20:30
2067
Минюсту РК удалось снять незаконный арест с активов Нацфонда, - М.Бекетаев

Министерству юстиции Казахстана удалось снять незаконный арест с активов Нацфонда. Об этом во время отчетной встречи с населением сообщил профильный министр Марат Бекетаев. Напомню, в декабре 2017 Bank of New York Mellon заморозил счета Национального банка нашей страны на сумму 21,5 миллиардов долларов. Теперь, по словам Бекетаева, Минюст работает над возмещением ущерба. В целом, за последние 15 лет ведомство потратило 18 млрд. долларов на защиту интересов Казахстана за рубежом.

Марат БЕКЕТАЕВ, МИНИСТР ЮСТИЦИИ РК:

За 2003-2018 годы защищены интересы государства на сумму 18 млрд долларов. Снят незаконный арест с активов Нацфонда. Удалось добиться снятия незаконного ареста на счета НБРК в Bank of New York Mellon на сумму 21,5 млрд долларов.

Также министр юстиции прокомментировал вопрос об отставке первых руководителей после коррупционных проступков подчиненных. Сейчас, по словам Бекетаева, эта норма законом не регулируется. Но, соответствующий законопроект во вторник поступил в парламент. Авторы документа - Агентство по делам госслужбы. Одно из положений предусматривает ответственность руководителей за своих подчиненных. Начальство обяжут подавать в отставку, если вина их сотрудников будет доказана судом, пояснил Бекетаев. Напомню, соответствующую норму озвучил президент Касым-Жомарт Токаев во время совещания с руководителями госорганов по вопросам противодействия коррупции.

Марат БЕКЕТАЕВ, МИНИСТР ЮСТИЦИИ РК:

В целом я бы мог сказать, что позиция главы государства ясная, я рассматриваю его позиции, как руководство к действию + Законопроект во вторник внесли в парламент. Я не считаю для себя возможным комментировать ситуацию в отношении своих коллег.

А. Бржанова