Спорт Қазақстан
$448.56 €478.03 ₽4.79
×

Электронное распределение в детские сады запустят 27 июня, - акимат г.Нур-Султан

AstanaTV
14.06.2019г. в 20:30
2077
Электронное распределение в детские сады запустят 27 июня, - акимат г.Нур-Султан

Электронное распределение мест в детские сады Нур-Султана заново запустят 27 июня. Но система будет открываться постепенно. Об этом, на брифинге в столичном акимате, сообщил руководитель управления образования.  Ануар Жангозин уточнил с 25 июня откроется доступ в личные кабинеты. С 27 начнут выдавать направления для детей 2017 года рождения, 1 июля - их получат родители трехлеток, 4 июля - дети 2015-го года и 9 июля - направления выдадут малышам 13-го и 14-го годов. Напомню, в ночь с 9-го на 10 июня система по распределению мест в столичные детские сады подверглась хакерской атаке. Одновременно в нее пытались войти около 500 тысяч пользователей. И это были не родители, уточнили в акимате. По мнению Жангозина, атака была целенаправлена.

Ануар ЖАНГОЗИН, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ г.НУР-СУЛТАН:

Мы сейчас работаем над тем, чтобы обезопасить систему от такого рода атак. Изначально мы не предусматривали, что такого рода атаки, в таком масштабе, в таком объеме могут быть. Сейчас ведется вся необходимая работа. Она требует системных мер, в плане оборудования, в плане увеличения самого потока.


Также Жангозин добавил, свыше сотни родителей все-таки смогли получить направление в детские сады в электронном формате.  Места были открыты для тех, чья очередь подошла, это порядка 7 тысяч человек. Для изучения проблемы чиновники привлекли так называемых «белых хакеров». Специалисты Центра анализа и расследования кибератак проводят независимую экспертизу. Но подробности дела журналистам раскрывать не стали.

Арман АБДРАСИЛОВ, ДИРЕКТОР ЦЕНТРА АНАЛИЗА И РАССЛЕДОВАНИЯ КИБЕРАТАК:


Материал нами изучается. Экспертиза при завершении будет передана акимату, и будут приняты меры вместе с разработчиками, чтобы такой инцидент в будущем не был повторен.

А. Бржанова