Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Иран опровергает причастность к атакам на танкеры в Оманском заливе

AstanaTV
14.06.2019г. в 20:30
1604
Иран опровергает причастность к атакам на танкеры в Оманском заливе

Ответственность за атаку на танкеры несет Иран. Так в Министерстве обороны США прокомментировали произошедший накануне инцидент в Оманском заливе. Напомню, 13 июня два нефтяных судна подали сигнал бедствия. Одно следовало под флагом Норвегии, другое под японским знаменем.  Капитан одного из них заявил о повреждениях в результате возможной торпедной атаки. Расследованием ЧП занялись американские ВМС. Это уже второй инцидент с танкерами в этом регионе, через который, кстати проходит около 40% поставок нефти на мировой рынок. Чем грозит миру противостояние США и Ирана расскажет Анара Сюмбаева. 

Все началось накануне утром, когда в Оманском заливе около побережья Ирана потерпели бедствие два танкера. Оба судна горели. По данным СМИ они принадлежали норвежской Frontline и японской Kokuka Courageous. Предполагается, что они подверглись торпедной атаке. Это уже второй инцидент с танкерами в Оманском заливе за этот месяц. В первый раз жертвами диверсии стали корабли, принадлежавшие саудитам. Тем не менее, США, как и в прошлый раз, поспешили заявить, что за атаками на корабли стоит Тегеран. 

Майк ПОМПЕО, ГОССЕКРЕТАРЬ США:

Эти ничем не спровоцированные нападения являются угрозой международному миру и безопасности, открытым нападением на свободу мореплавания и демонстрируют неприемлемую кампанию по эскалации напряженности со стороны Ирана. В этом регионе нет действующих группировок, обладающих такими ресурсами и способных проводить операции со столь высокой степенью сложности.

В качестве «доказательства» военные США распространили черно-белое видео низкого качества, где, по их мнению, иранские военные снимают неразорвавшуюся мину с пострадавшего в Оманском заливе корабля.  Однако, пока запись ни у кого не вызвала доверия. Тем временем ООН, и мировое сообщество осудили эту атаку. 

Антониу ГУТТЕРИШ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ СЕКРЕТАРЬ ООН:

Я выражаю глубокую озабоченность из-за этого инцидента в Ормузском проливе. Я решительно осуждаю нападение на суда. Необходимо установить факты и если есть что-то, чего мир не может себе позволить, это серьезное противостояние в регионе Персидского залива.

Как и месяц назад Тегеран, отрицает любую вину и требует расследования. При этом, как отметил глава иранского МИДа министр Джавад Зариф в своем Twitter, нападение на танкеры подозрительно совпало с визитом в Тегеран премьер-министра Японии Синдзо Абэ. Японский глава кабмина как раз договаривался насчет поставок нефти.

Джавад ЗАРИФ, МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ ИРАНА:

Сообщалось о нападениях на танкеры, связанные с Японией, в то время как премьер-министр @AbeShinzo встречался с аятоллой @khamenei_ir для дружественных переговоров. «Подозрительно» - слишком мягкое слово для описания того, что, вероятно, произошло этим утром.

Напомним, отношения между Вашингтоном и Тегераном обострились год назад, после выхода США из «ядерной сделки» и повторного введения антииранских санкций. Недавно, так и не дождавшись от своих европейских партнеров запуска механизма расчетов, который бы позволил иностранным бизнесменам продолжать бизнес с Ираном, Тегеран, прекратил соблюдение части обязательств по СВПД. На этом фоне некоторые эксперты говорят об эскалации ситуации, напоминая, что Иран когда-то угрожал перекрыть Ормузский пролив.

Турки АЛЬ-МАЛИКИ, ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ АРАБСКОЙ КОАЛИЦИИ:

Я думаю, что это серьезная эскалация. Если мы вспомним, недавно иранский режим объявил, что они намерены закрыть Ормузский пролив. Примерно то же самое происходит в Баб-аль-Мандебе и Красном море. Хуситы также мешают международной торговле. Так что эти два события связаны. Существует огромная и, конечно, эскалация со стороны иранского режима.

Ирану есть что терять. Санкции буквально не дают дышать иранской экономике, которая сильно зависит от экспорта нефти. Недавно, из-за экономических ограничений покупать иранское черное золото отказался Китай.  К чему приведет напряженность в Персидском заливе, пока не ясно. На скандал уже отреагировали рынки. Цены на нефть поползли вверх. При том, что через этот регион проходит 40% поставок на мировой рынок

А. Сюмбаева