Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

«Омоложение» политической элиты», - политолог о последних перестановках

AstanaTV
16.06.2019г. в 20:00
2805
«Омоложение» политической элиты», - политолог о последних перестановках

Почти неделю Казахстан живет с новым избранным президентом.В эту среду Касым-Жомарт Токаев официально вступил в должность Главы государства. Инаугурация прошла во Дворце Независимости. За торжественной церемонией наблюдали миллионы казахстанцев в прямом эфире по республиканским телеканалам. Сначала о деталях. Согласно протоколу, государственные символы - флаг, штандарт и Конституцию - почетный караул вносит в зал еще до приезда президента. Сотни собравшихся, среди которых и Елбасы Нурсултан Назарбаев, встретили победителя прошедших выборов аплодисментами, стоя.

Поднявшись на трибуну Токаев поцеловал государственный флаг, а на площади Қазақ елі загремели залпы пушек. Над Акордой подняли символы страны. На крыше резиденции впервые присутствовали военнослужащие.

Держа руку на Конституции, Касым-Жомарт Токаев произнес присягу на государственном языке и после этого ему вручили удостоверение президента. Говоря о будущем, Токаев признался, что предстоящий 5-летний срок будет сложным. Серьезного обновления требует социальная политика. Из-за девальвации упали доходы населения, напомнил президент, поручив создание рабочих мест с достойной оплатой. При этом контроль за использованием бюджетных денег будет жестким. «Власть обязана слышать запросы людей, решать проблемы на местах, отчитываться перед гражданами», считает избранный президент.

Касым-Жомарт Токаев, Президент Республики Казахстан:

Не обещать, а делать. Такого правила должны придерживаться все члены Правительства и акимы. Для меня как президента самым важным являются не общие цифры экономического развития, а реальное благосостояние всех наших граждан.

Мурат Шунгульшин, заместитель председателя филиала партии «NUR OTAN» г.Нур-Султан:
Люди меняются, меняется их мировоззрение. Поэтому вот в этих условиях и общество должно перестраиваться и управление тоже должно перестраиваться, государственное управление в том числе. Мы должны учитывать мнение всех людей. Для того, чтобы двигаться вперед мы должны учитывать мнение всех слоев населения.

По мнению политологов, с которыми мы беседовали, Касым-Жомарт Токаев еще на предвыборной стадии показал, что последователен в своих решениях и действиях.

Расул Жумалы, политолог:

Среди этих 10 пунктов не увидел много пафоса, там было достаточно достижимые цели, задачи. Поднятия уровня жизни, обеспечение жильем, диалог, создание национального совета. Все это достижимые задачи и такой настрой, мне кажется, он есть. Тем более, что сам Токаев еще в предвыборный период показывал, что его слова не расходятся с делами. Он говорил о скромности, и он же сделал это в Актау, убрал эти баннеры.


Еще один тезисный пункт предвыборной платформы Касым-Жомарта Токаева - борьба с коррупцией. До 1 сентября в Казахстане разработают специальный пакет поправок. Масштабная реформа ждет как правоохранительную, так и судебную систему.

Касым-Жомарт Токаев, Президент Республики Казахстан:

Суд должен стать последней инстанцией справедливости. Основная задача правоохранительной системы - добиться доверия народа.

Добиться доверия населения нужно власти в целом. Для этого необходим диалог. Первая такая площадка создана указом президента на неделе. В стране заработает Национальный совет общественного доверия. В нем будут задействованы представители всего общества, включая молодежь. Список должны опубликовать в ближайшее время, поскольку первое совещание пройдет в августе.

Айдос Сарым, политолог:

Мы должны убирать коррупцию, поборы, мы должны за каждым бизнесменом ходить пылинки с него сдувать, чтобы он как можно больше мест создавал. Мы все говорим, что устали от коррупции, но на самом деле наше общество тоже еще не все устало.

Касым-Жомарт Токаев подписал еще один Указ, согласно которому руководители госорганов и акимы продолжат исполнять свои обязанности до новых назначений. В четверг стало известно, что своего кресла лишился аким столицы Бахыт Султанов. Он был у руля 9 месяцев. Его сменил бывший глава Западно-Казахстанской области Алтай Кульгинов. Новым же руководителем Западно-Казахстанского региона назначен Гали Искалиев, два года проработавший заместителем акима данной области. В отставку ушла и министр образования Куляш Шамшидинова, проработавшая всего 4 месяца. МОН возглавил Асхат Айтмагамбетов. С января этого года он был заместителем акима Карагандинской области. До этого трудился вице-министром образования и науки. Из руководителей госорганов, подотчетных Главе государства, свои должности сохранили глава КНБ Карим Масимов и руководитель Администрации Президента Бакытжан Сагинтаев. Остальные чиновники пока ждут своего назначения. В эти дни Токаев находился с рабочей поездкой в Бишкеке на саммите ШОС. Вполне возможно, что кадровые перестановки начнутся уже завтра.

Данияр Ашимбаев, политолог:

Мы помним, что при Назарбаеве было несколько волн. Сначала к власти приходили молодые технократы, потом был массовый призыв интеллигенции, была волна болашаковская, волна молодых банкиров, предпринимателей. И сейчас, скорее всего, перед Токаевым стоит та же задача – подготовить новую генерацию молодых политиков.