Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

В Казахстане есть наивное представление о том, что все должны владеть жильем, - Р. Ошакбаев

AstanaTV
16.06.2019г. в 20:00
4894
В Казахстане есть наивное представление о том, что все должны владеть жильем, - Р. Ошакбаев

На президентском посту Касым-Жомарт Токаев намерен решить и жилищные проблемы населения. В ближайшие 5 лет планируется обеспечить квартирами до 2-х млн человек. Строительство ускорят именно в тех регионах, где наблюдается рост населения, а жилье получат семьи, которые реально нуждаются в заветных квадратах, сказал в интервью «Избранному» Директор центра прикладных исследований «Талап» Рахим Ошакбаев. Кстати, в этом году, по его данным, сдадут 13 млн. кв.м жилья. Это абсолютный рекорд. Почему в Казахстане у одних по 20 квартир, а другие годами скитаются по съемным углам, как заставить чиновников работать лучше и неужели молодежь идет на госслужбу, чтобы воровать? Вашему вниманию интервью с Рахимом Ошакбаевым. 

Телеканал Астана:

Добрый день Рахим Сакенович. На недавнем заседании по жилищному строительству Вы приводили данные, что «Нурлы жер» решает квартирный вопрос не более 4% очередников. А треть опрошенных никогда не слышали об этой госпрограмме. Хотя в жилье нуждаются примерно полмиллиона казахстанских семей.

На ваш взгляд, «Нурлы жер», как программа, себя уже исчерпала?

Рахим Ошакбаев, директор центра прикладных исследований «Талап»:

Мы указали на ряд не буду говорить таких недостатков, а ряд вещей, которые программа не затрагивает и которые требуются совершенствования. В настоящий момент предполагается разработка поправок к этой программе. Принятие в новой редакции.

Телеканал Астана:

Телеканал Астана: 4% для вас это много или мало?

Рахим Ошакбаев, директор центра прикладных исследований «Талап»:

4% безусловно мало. Более того, в 2018 году это было 2%, а не 4% очередников. Давайте поговорим немного об очередниках. У нас есть феномен, что в текущий момент где-то 469 тысяч людей по стране встали в очередь. Это жилье оно удешевленное. Происходит на мой взгляд ажиотаж постановки в очередь. Эта очередь прирастает в год на 30 тысяч человек. Была проведена инвентаризация вот этой очереди и было выявлено 415 000 нарушений на 469 тысяч очередников. Из них вот 99 000 нарушений типа такого, что у членов семьи есть жилье, дублирование ИИН, они превысили необходимый доход, чтобы относится к этой категорий. Говорят, что достаточно распространено явление, когда люди специально разводятся для того, чтобы получить статус неполной семьи. по текущему законодательству, если вы не полная семья, вы допустим развелись у вас остался на попечении хотя бы 1 ребенок, вы уже теоритически можете претендовать на это удешевленное жилье. Поэтому люди фиктивно разводятся для того, чтобы встать в эту очередь. Поэтому мы призываем разработчиков программы уделить внимание сделать сквозную очередь, электронную, чтобы она была понятной и прозрачной.

Телеканал Астана:

Надо признать, что большинство казахстанцев и к нам обращаются многие семьи, они не знают, как собирать документы, куда обращаться, в какие инстанции. Может быть все-таки проблема в плохой информированности граждан?

Рахим Ошакбаев, директор центра прикладных исследований «Талап»:

Ерлан, вы абсолютно правы. Как вы уже упомянули оп нашим опросам социологическим 1700 респондентов мы опросили по всей стране. Значительная часть как бы 35% они вообще никогда не слышали про эту программу. Поэтому одна из рекомендаций, которую мы осмелились внести разработчикам, почему бы не подумать про единый портал. У нас до сих пор нет единого портала, где можно посмотреть где построено социальное жилье, в каких регионах, выбрать себя. 

Телеканал Астана:

Чиновников часто критикуют за отсутствие обратной связи с населением. В конце марта президент К.Токаев предложил даже «обучать чиновников разговаривать с населением простым языком», сообщив, что из 17 акиматов всего у 4-х есть контактные колл-центры.
Неужели все так плохо?

Рахим Ошакбаев, директор центра прикладных исследований «Талап»:

Я бы не сказал, что у нас все так плохо. Точно очень много поводов для критики. Но посыпать голову пеплом я бы абсолютно не стал бы. Есть такой научный термин – респонсивность власти. Насколько власть способна, правильно реагировать на запросы общества. Вот я полагаю, что респонсивность власти в Казахстане она очень сильно выросла. Даже выше нежели чем во многих странах, как СНГ, также в развитых западных странах. 

Телеканал Астана: 

Все-таки как заставить чиновников работать лучше. В нынешних условиях.

Рахим Ошакбаев, директор центра прикладных исследований «Талап»:

Вы знаете, простой золотой пилюли, простого рецепта нет. А если кто-то говорит, то мне кажется это попахивает неким популизмом. Я с большим уважением отношусь к госслужащим. Сейчас к сожалению, надеюсь, что ошибаюсь, пытается сложиться такой образ у госслужащего априорной виноватости. Если госслужащий, то он должен, обязан, он слуга народа. Получает заработную плату с бюджета, но это тоже наш гражданин, наш человек, у которого есть тоже права. Госсслужба на данный момент очень сильно зарегулирована и ограничено. Госсслужащий не может появиться в общественном месте, публично, не посидеть в ресторане. Он очень уязвим перед любой критикой. Вся большая система, прокуроров она наваливается. На данный момент — это, наверное, хорошо. До этого получалось так, что наоборот очень многие служащие злоупотребляли своими положениями. Но есть и другая сторона у этого вопроса, связанная с падением престижа госслужбы. Заработная плата госслужащих, особенно в упарвленческих должностях она очень сильно отстает оттого, что эти люди с их опытом могут получать в частном бизнесе и молодые люди они стремятся туда попасть. Сейчас к сожалению, далеки от идеала. Большая работа проводится АГДСПК. У них очень правильный крен на искоренение коррупции, когда абсолютно любой чиновник любого ранга может быть обвинен в коррупции. Его высокая должность не является иммунитетом. Неприкасаемых нет. Складывается такое ощущение, что прийти на госслужбу и заниматься коррупцией, извлечением незаконных доходов – это самоубийство. Вы видите какая большая статистика по обвинениям в коррупции.

Телеканал Астана:

Вы только что упомянули о молодых госслужащих. Мои знакомые до реорганизации работали в Комитет молодежи, и они получали в столице 35 тысяч тенге. Ну разве можно на это прожить?

Рахим Ошакбаев, директор центра прикладных исследований «Талап»:

Безусловно это не является адекватной заработной платой 35 тысяч. Рецепты понятны, надо сокращать количество госслужащих, через сокращение госфункций оставшиеся деньги перераспределять и повышать зарплату. Я уверен, у госслужащего заработная плата должна быть выше, нежели чем рыночная.

Телеканал Астана:

Вы через это проходили. Вы только что ответили, как бывший госслужащий?

Рахим Ошакбаев, директор центра прикладных исследований «Талап»:

Да

Телеканал Астана:

Эти же вопросы в нашей студии я задавал первому вице-министру индустрии и инфраструктурного развития. Но Каирбек Ускенбаев назвал «Нурлы жер» самой эффективной программой с оборотом больше 200 млрд.тенге, которая, кстати, уже не зависит от бюджета. Цитирую, - «В регионах сдаются целые микрорайоны».
- Почему тогда квартирный вопрос населения не решается так быстро, как хотелось бы?

Рахим Ошакбаев, директор центра прикладных исследований «Талап»:

Ерлан, у нас есть какое-то очень наивное представление в Казахстане о том, что все должны владеть жильем. Иметь собственное жилье. Во многих странах мира, в очень развитых и богатых странах мира очень ограниченный круг могут себе позволить быть собственником жилья. У нас текущая ситуация с обеспеченностью жильем она очень позитивная. У нас 5,3 млн. семей и на них приходится 5,2 млн владельцев жилья. Разница в 100 тысяч. Это то, что сдается в 1 год. Более того, 777 тысяч человек, наших сограждан они являются счастливыми обладателями от 2 до 5 квартир. То есть это очень состоятельные люди Порядка 300 человек владеют более 20 квартирами. Окончательное решение жилищного вопроса в связи с тем, что абсолютно любой взрослый человек должен владеть там собственным жильем на мой взгляд это некое наивное утопия.    

Телеканал Астана:

По вашим данным, сегодня более трети жилого фонда Казахстана принадлежат всего восьмистам тысячам человек. У некоторых и по 20 квартир. А другие не могут оформить обычную ипотеку. Даже под 4 -5%. 
Может пора менять систему?

Рахим Ошакбаев, директор центра прикладных исследований «Талап»:

Вот это видение оно имеет родословную с Советского союза, что все должны в равной степени быть равны. То есть как экономист могу сказать, есть понятие неравенство. Это объективная нормальная вещь. Можно сопоставить счастливого владельца 20 квартир и рядом поставить многодетную семью, у которого ничего нет. И на этом контрасте как сейчас популярно в эпоху соцсетей сыграть и сделать какой ни будь вывод – Куда смотрит государство, в то время, когда непонятные люди владеют объектами. Это чистой воды популизм. Практически чуть ли не около 1 млн. человек в этом году с 22 тысяч будут получать пособие.  Нужно давать возможность людям удить рыбу, а не давать им удочку.