Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

«Каждый кандидат имел равные шансы на победу,»- американский наблюдатель о президентских выборах в РК

AstanaTV
16.06.2019г. в 20:00
1934
«Каждый кандидат имел равные шансы на победу,»- американский наблюдатель о президентских выборах в РК

70,96 процентов голосов избирателей – цифра, обозначившая убедительную победу Касым-Жомарта Токаева на внеочередных президентских выборах. Из почти 12 миллионов казахстанцев в минувшее воскресенье своим правом голоса воспользовались 77 процентов.

Для сравнения, в две прошлые электоральные кампании явка составляла 89 и 95 процентов. Выборный процесс в этом году старались сделать максимально инклюзивным, чтобы заполнить бюллетени могли полмиллиона избирателей с инвалидностью. В итоге, самыми активными были жители востока страны и Алматинской области. При том, что в самом мегаполисе проголосовали лишь чуть больше половины электората. И это самая низкая явка.                                         
Напомню, казахстанцы выбирали из семи кандидатов. В борьбе за высший пост в стране сошлись действующий президент, депутаты Мажилиса, член федерации профсоюзов, общественный деятель, публицист и одна представительница прекрасного пола – банкир с 30-летним стажем.  3В итоге в тройку лидеров вошли Амиржан Косанов от национал-патриотического движения "Ұлт тағдыры" - с 16,23% голосов и кандидат от партии «Ак жол» Дания Еспаева. За нее проголосовали больше 5% казахстанцев. Она ратовала за всестороннюю поддержку бизнеса и борьбу с коррупцией. К слову, акжоловцы, выдвигая Еспаеву, надеялись заручиться поддержкой женского населения, которого, по статистике, больше. В основном, мажилисвумен симпатизировали земляки-актюбинцы, а также костанайцы и жители Нур-Султана и Алматы. Амиржан Косанов получил значительную поддержку на западе и юге. Напомню, в своей избирательной платформе Косанов предлагал перейти к парламентско-президентской форме правления и изменить законы о СМИ, профсоюзах, о выборах и о политических партиях в сторону бОльших свобод. За это проголосовал почти каждый третий мангистауец и каждый пятый избиратель столицы, Атырауской области и Западного Казахстана. В этих же регионах Касым-Жомарт Токаев получил меньше 60 процентов голосов. Остальные кандидаты в целом набрали менее 4%

Даниэль Витт, международный наблюдатель от США:

Я был свидетелем вчера наиболее конкурентоспособных выборов, которые когда-либо проходили в Казахстане. Мы посетили разные избирательные участки в Нур-Султане.  И то, что я там видел, убедило меня в том, что это были настоящие выборы, на которых каждый кандидат имел абсолютно равные шансы на победу. 

Всего на выборах работали около тысячи иностранных наблюдателей.  Это представители сорока одного государства и 9-ти международных организаций. Независимые отечественные наблюдатели зафиксировали 8 вбросов бюллетеней. Случаи произошли на избирательных участках в столице, Шымкенте, Восточно-Казахстанской, Мангистауской и Алматинской областях. По всем фактам составлены акты, сообщила администратор гражданской платформы «Аманат», Лима Диас. Но, в целом, наблюдатели - и казахстанские, и иностранные - прошедшие выборы признали соответствующими общепризнанным нормам и принципам международного и казахстанского права.