Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Оружейные магазины просят увеличить продажу оружия в одни руки и разрешить охоту из «пневмата»

AstanaTV
16.06.2019г. в 20:00
7027
Оружейные магазины просят увеличить продажу оружия в одни руки и разрешить охоту из «пневмата»

За год в Казахстане закрылись треть оружейных магазинов после введения новых правил, сообщили «Избранному» в Ассоциации «Корамсак». Теперь им запрещено размещаться в жилых зданиях, а стволы в одни руки продают в ограниченном количестве. «Оружейки» перестали поставлять боевой арсенал и в силовые структуры, что привело к снижению продаж. Бахрамбек Талибжанов узнал, как в Казахстане собираются повысить спрос на оружие? 

Уральский предприниматель Андрей Протасов рассказывает о новых правилах оборота оружия. Этим бизнесом занимается уже 20 лет. Владеет оружейным магазином, продает рыболовные снасти. С прошлого года требования к таким точкам ужесточились. Андрею, как и многим другим владельцам, пришлось до мелочей продумать меры безопасности в магазине.

Андрей Протасов, предприниматель:

Оборот оружия и патронов стало более строже. Этот процесс теперь очень строго происходит именно в документальной части.  Ввели сигнализации у каждого, сейфы у каждого стали, но и продажи стали намного строже.

По новым правилам, которые ввели год назад, оружейные магазины больше не могут размещаться в жилых зданиях. Поводом для пересмотра законодательной базы стал теракт в Актобе, где в 2016 году радикалы напали на оружейные магазины и воинские части. После этих событий МВД обязало все «оружейки» переехать в отдельно стоящие объекты и пересмотреть меры безопасности.

Асхат Шарафутдинов, старший инспектор по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия УАП ДП г. Шымкент:

Они не должны быть расположены в местах массового скопления людей, на территориях вокзалов, автовокзалов, аэропортов, на территории медицинских учреждений.

Избранное» уже рассказывало, что после нововведений многие «оружейки» в стране закрылись. Весь товар сдали на хранение в правоохранительные органы.

По данным ассоциации «Корамсак», на момент принятия Закона в стране действовало 115 оружейных магазинов. 29 из них впоследствии закрылись, либо временно приостановили деятельность.

Асхат Шарафутдинов, старший инспектор по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия УАП ДПг. Шымкент:

Один магазин приостановил свою деятельность в городе Туркестане. «Аншы ТН» есть такой магазин. Вот он не соответствовал нормам. Он был расположен на территории автовокзала.

Некоторым предпринимателям удалось остаться на плаву и в таких условиях. Одни построили новые «оружейки», другие переехали в помещения, соответствующим нормам. На оружейном рынке начали появляться другие игроки. По данным ассоциации «Корамсак», всего за год открылось 23 магазина. В целом по республике их количество достигло 109.

Сергей Катнов, вице–президент казахстанской оружейной ассоциации «Корамсак»:

Но, в общем-то, отрасль практически сохранена. Другой вопрос, что условия, в которых они работают в общем над ними надо еще работать. Потому что те вот меры, которые одновременно с закрытием магазинов в жилых домах предпринимались, они не отвечают ни мировому опыту, ни целесообразности.


Отдельные нормы закона серьезно сказались на доходах охотничьих магазинов. До новых правил в одни руки разрешалось отпускать до 10 единиц оружия. Теперь же количество выдачи сократилось до 4-х стволов. Продажи упали. В некоторых городах «оружейкам» ничего не осталось, как приостановить работу.

Сергей Катнов, вице–президент казахстанской оружейной ассоциации «Корамсак»:

Мы делали анализ по регионам. Падение продаж составило где-то от 200 до 600 процентов в разных регионах. Это сильнейший удар по нашей отрасли.

Асхат Шарафутдинов, старший инспектор по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия УАП ДП г. Шымкент:


Охотничий магазин ТОО «Browning» приостановил свою деятельность. Но лицензию не отзывал. Он приостановил в ноябре 2018 года. Ну, в связи с малым оборотом оружия.

К падению продаж привело и то, что все оружейные магазины «отрезали» от госзакупок. Им запретили поставлять в силовые структуры боевой арсенал.

Сергей Катнов, вице президент казахстанской оружейной ассоциации «Корамсак»:

В чем государственный интерес нам не понятен. Наша продукция, во-первых, дешевле в 2-3 раза. Во-вторых, она уже здесь в Казахстане. Ее не нужно там 4-5 месяцев ждать. (05:08) Сейчас в новых правилах планируется разрешить нам поставку патронов. Но об оружии опять речь не идет. Хотя у нас везде в законодательстве написано: «Оружие и патроны к нему». Почему оружие можно, а патроны нельзя нам не понятно.

Чтобы хоть как-то поправить финансовое положение, владельцы «оружеек» вносят свои предложения по изменению Закона. В частности, добиваются продажи 10 единиц оружия в одни руки, как раньше. Также просят разрешить охоту с пневматическим и метательным оружиями.

Б. Талибжанов