Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Реджеп Тайип Эрдоган назвал экс-президента Египта М. Мурси мучеником и обвинил в его смерти египетские власти

AstanaTV
18.06.2019г. в 20:30
1615
Реджеп Тайип Эрдоган назвал экс-президента Египта М. Мурси мучеником и обвинил в его смерти египетские власти

Сегодня в Каире похоронили бывшего президента Египта Мухаммеда Мурси, скончавшегося накануне в возрасте 67 лет, -  сообщают западные СМИ. Между тем, смерть египетского экс-президента в каирском зале суда вызвала неоднозначную реакцию в мире. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал его мучеником, возложив ответственность на египетских «тиранов».  Примерно такую же точку зрения выразили и представители «Братьев-мусульман». Они заявили, что смерть Мурси не что иное, как «убийство». Критика в адрес египетских властей звучит и со стороны Human Right Watch. По их словам, изоляция и жестокое обращение, которому подвергался экс-президент Египта, могут рассматриваться, как пытки в соответствии с Конвенцией ООН. Официальная причина смерти Мохаммеда Мурси - сердечный приступ.

Реджеп Тайип ЭРДОГАН, ПРЕЗИДЕНТ ТУРЦИИ:

Мы считаем бывшего президента Мурси мучеником, который отдал жизнь, борясь за дело, в которое верил. История никогда не забудет тиранов, которые отправили его в тюрьму, угрожали смертной казнью и замучили его.

Мохаммеду Мурси скончался во время слушаний по делу о шпионаже. В декабре 2017 года уголовный суд в Каире приговорил его к трем годам лишения свободы по делу об оскорблении судей.  С момента отстранения Мурси от власти в 2013 году против него были открыты пять уголовных дел. Он отбывал пожизненное наказание.

А. Сюмбаева