Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Рейтинга школ по итогам проведения ЕНТ не будет, - Глава МОН РК

AstanaTV
18.06.2019г. в 20:30
2270
Рейтинга школ по итогам проведения ЕНТ не будет, - Глава МОН РК

Рейтинга школ по итогам проведения ЕНТ не будет. Такое заявление сделал новый министр образования Асхат Аймагамбетов. На пресс-конференции в правительстве глава МОН также отметил, что готовиться абитуриентам по тестам - проигрышный вариант. Посоветовал опираться на программный материал.

В этом году единое национальное тестирование пройдет в 169-ти пунктах по всей стране с 20-го по 30 июня. Какие еще советы перед итоговым экзаменом дал министр выпускникам, и как они сами готовятся к ЕНТ расскажет моя коллега - Яна Гладкова.

Касымхан Айтмухамедгали планирует получить два образования - техническое и экономическое. Работать намерен инженером. Вторая специальность -  экономист - пригодится по жизни, считает юноша. Для выпускника школы «Зерде» наибольшую сложность на ЕНТ представляет физика. Цель Касымхана при сдаче - не менее 120-ти баллов. С нашей съемочной группой он поделился ритуалом, который проведет вместе с мамой перед экзаменом.

Касымхан АЙТМУХАМЕДГАЛИ, ВЫПУСКНИК:

Есть свой обряд. Даёт мне тумар. Я обязательно надену его. Верю в родителей, что они верят в меня. Верю в себя. И уверен, что наберу очень высокий балл. Чувство тревоги существует. Всякие формулы надо повторить по математике, физике.

Готовиться до «последнего» не рекомендует новый глава МОН.  Вместо этого перед «днём Х» Асхат Аймагамбетов посоветовал выпускникам абстрагироваться и хорошенько выспаться. Ещё один момент - не брать с собой шпаргалки. И не потому что «поймают». В первую очередь, это отвлекает и добавляет стресса, отметил спикер.

Асхат АЙМАГАМБЕТОВ, МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РК:

Когда человек берет с собой шпаргалку, мобильный телефон или другие устройства, в первую очередь он отвлекается. Он думает, как это пронести, внимание концентрируется на другом. Второй вопрос - как это достать и использовать, чтобы тебя не увидели. Это тоже стресс. Готовиться не по тестам, а по программному материалу, это очень важно. Я по своему опыту знаю, что готовиться по тестам - это проигрышный вариант.

Единое национальное тестирование по Казахстану пройдет с 20-го по 30 июня. Тесты уже доставлены в 169 пунктов страны. Напомню, с этого года ЕНТ проходит в 4 этапа. В январе и марте свои «силы» уже проверили 115 тысяч одиннадцатиклассников. 70 % из них - набрали пороговый балл. Они могут поступать в ВУЗы на платной основе. В июньском потоке сдают претендующие на грант. Заявки на участие подали свыше 117 тысяч казахстанцев. Кстати, составлять рейтинг школ по итогам проведения тестирования в этом году не будут, заверил министр образования Асхат Аймагамбетов.

Асхат АЙМАГАМБЕТОВ, МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РК:

Я сегодня, выступая на заседании Правительства, попросил акимов областей и городов республиканского значения, столицы не проводить рейтинг по итогам ЕНТ. Мы считаем, что этот рейтинг, во-первых, не нужен. Во-вторых, он не объективен и не отражает уровень именно подготовленности школ.

В июне в ЕНТ примут участие 72 процента выпускников казахстанских школ. Такая статистика говорит о проблеме оттока молодежи, рассказали нам в Национальном Центре тестирования.

Туракты ЫНТЫМАКОВ, СОВЕТНИК ДИРЕКТОРА НЦТ РК:

Есть регионы, где участвовать в ЕНТ изъявили желание порядка 60 % выпускников. Есть - где почти 95 %. Прилегающие регионы с Россией, там, конечно, отток есть, которые изъявили желание учиться в России.

Отмечу, ЕНТ в Казахстане проводится уже 16-ый год подряд. За это время в нем приняли участие 1 миллион 800 тысяч человек.

Я. Гладкова