Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

10 кг мяса за 5 минут! в Караганде прошел конкурс по поеданию бешбармака

AstanaTV
18.06.2019г. в 20:30
2352
10 кг мяса за 5 минут! в Караганде прошел конкурс по поеданию бешбармака

Съесть 10 килограммов мяса за 5 минут! Такую задачу перед участниками поставили организаторы конкурса по поеданию бешбармака. Необычный гастрономический поединок собрал любителей национального блюда на международном фестивале «Кокмайса 2019». Померится размерами желудков и отменным аппетитом в Улытауский район приехали участники из разных областей Казахстана. Среди них только мужчины.  Главная задача опустошить табак быстро, не оставив мяса даже на костях. Хотя об этом уговаривать не пришлось. Все соперники с удовольствием съели угощение под радостные крики зрителей за считанные 5 минут.  Победителем признан едок из Улытау. Кстати, это, пожалуй, единственный конкурс, когда проигравшие не остаются в обиде.

Муратжан КАШКАЛИЕВ, УЧАСТНИК КОНКУРСА (КЫЗЫЛОРДИНСКАЯ ОБЛАСТЬ):
 
Я приехал сюда специально на фестиваль, себя показать, на других посмотреть, угощение отведать.  Все понравилось. Надо почаще такие тои устраивать и туристам тоже интересно будет.

На фестиваль «Кокмайса 2019» съехались почти 3000 гостей из разных стран мира. Карагандинская область становится все более популярной для многих туристов, а подобные мероприятия, отличная возможность узнать традиции и обычаи казахского народа, отведать национальные блюда.  Многие отметили яркие выступления женщин - борцов, игру кокпар и катание на качелях. Некоторые смогли поучаствовать в байге.  Гости выпили более 100 литров кумыса и съели 5 больших казанов баурсаков.

М. Иневатова