Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

Для защиты каспийского тюленя создадут специальную охраняемую природную зону

AstanaTV
19.06.2019г. в 20:30
1961
Для защиты каспийского тюленя создадут специальную охраняемую природную зону

Для защиты каспийского тюленя создадут специальную охраняемую природную зону. Об этом вовремя правчаса в Сенате рассказал вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов. Ерлан Нысанбаев отметил, что популяция этих уникальных ластоногих ежегодно сокращается. Сейчас на всем побережье Каспия их не более 100 тысяч, хотя в прошлом веке их численность до миллиона. Главные враги нерпы - это загрязнение моря, вынужденная диета из-за сокращения числа осетровых, а также браконьеры. Напомню, в нашей стране отлов этого животного запрещен.

Ерлан НЫСАНБАЕВ, ВИЦЕ-МИНИСТР ЭКОЛОГИИ, ГЕОЛОГИИ И ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ РК:

В той связи намечено создание особо охраняемой природной территории в казахстанской части Каспийского моря. В целом площадь всех особо охраняемых природных территорий в стране планируется довести до 27 миллионов гектаров, что составит 10 процентов от территории страны.

В свою очередь спикера Сената Дарига Назарбаева указала на затянувшееся расследование по гибели рыбы в Урале. Напомню, из-за сброса воды с повышенным содержанием хлора в декабре там погибло 118 тонн рыбы, из них 108 - осетровые. Виновными только в конце мая назвали местный водоканал. 

Дарига НАЗАРБАЕВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СЕНАТА ПАРЛАМЕНТА РК:

И мы не знаем, какое наказание понесет "Атырау су арнасы", как они будут компенсировать и возмещать гибель этой рыбы. Нет обратной информации. Довольно долго затягивалось следствие, хотя с самого начала было понятно, кто является виновником этой катастрофы.

Е. Брынюк