Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

ООН призывает провести в отношении саудовского принца международное расследование

AstanaTV
20.06.2019г. в 20:30
1705
ООН призывает провести в отношении саудовского принца международное расследование

ООН призывает провести в отношении саудовского принца международное расследование. Об этом стало известно после доклада сотрудницы ООН Аньес Каламар. Она лично побывала в Турции. Ей и ее группе экспертов удалось получить доступ к звукозаписям, сделанных в помещении консульства Саудовской Аравии в Стамбуле в момент убийства. Все эти данные позволили заключить, что саудовский журналист Джамаль Хашогги стал жертвой жестокого и предумышленного убийства, совершенным официальными лицами Саудовской Аравии, заявила спецдокладчик по вопросу внесудебных казней Аньес Каламар. Что касается тайного расследования, проведенного саудовскими властями, то Каламар пожаловалась на отсутствие прозрачности, пишет Рейтерс. Она призвала Эр-Рияд принести извинения родственникам Хашогги, признать вину в его убийстве и закрыть дело в отношении 11 человек, объявленных подозреваемыми.  

Аньес КАЛАМАР, СПЕЦДОКЛАДЧИК ООН ПО ВНЕСУДЕБНЫМ КАЗНЯМ:

Необходимо выяснить, в какой степени наследный принц знал или должен был знать о том, что случилось бы с г-ном Хашогги, мог ли он помешать исполнению. Это целый ряд вопросов, на которых, как я полагаю, должно быть сосредоточено уголовное расследование, также надо установить ответственность других лиц.
     
Ранее ЦРУ и ряд других западных спецслужб заявляли, что к убийству журналиста наследный принц Мухаммед бин Салман имеет самое непосредственное отношение. Мол, он лично распорядился о проведении операции по ликвидации Хашогги, который не раз критиковал его в своих материалах. Понесет ли монарх наказание - большой вопрос.  Теоретически в отношении принца и ряда должностных лиц в правительстве Саудовской Аравии могут ввести именные санкции. Также дело могут передать на рассмотрение Международного уголовного суда в Гааге.  Напомним, в последний раз обозревателя The Washington Post Джамаля Хашогги видели в саудовском посольстве в Стамбуле. Его останки до сих пор не обнаружены.  Позже Эр-Рияду пришлось признать, что убийство журналиста было умышленным.

А. Сюмбаева