Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

В Карагандинской области растет число школьников, отказавшихся от сдачи ЕНТ

AstanaTV
21.06.2019г. в 20:30
5257
В Карагандинской области растет число школьников, отказавшихся от сдачи ЕНТ

В Карагандинской области растет число школьников, которые отказываются сдавать ЕНТ.  О новой тенденции нашему телеканалу рассказали в областном управлении образования. Если в 2018-ом участвовать в национальном тестировании не захотели 10% выпускников, то в этом году их уже 13%. Большинство этих ребят идут в колледжи за рабочими специальностями.  Между тем, Карагандинская область стала одной из первых, где прошло ЕНТ. Моя коллега Марина Иневатова отправилась в местные поселки и посмотрела, как к сдаче главного экзамена готовится сельская молодежь. 

Половина восьмого утра. Поселок Ботакара.  В "Гагаринскую среднюю школу" съезжаются одиннадцатиклассники со всего Бухаржырауского района.  Сдать ЕНТ сегодня приехали в общей сложности свыше 240 выпускников из 30 поселков. Сергей Кудряшов ради главного экзамена встал в пять утра и проехал больше сотни километров. 

Сергей КУДРЯШОВ, ВЫПУСКНИК:

Волнуюсь как-то. Хочется набрать много баллов, чтобы поступить на инженера - технолога или логиста.

Сельские ребята считают себя смелее городских. Внешне их волнение почти не заметно. Хотя признаются, подготовка к этому дню была сложной. Многие не спали ночами. Одни перед тестами используют ритуалы на удачу, другие несут с собой шоколад. 

Ирина ВОСКОВСКАЯ, ВЫПУСКНИЦА:

Всевозможные тесты проходила, в целом учила программу школьную. Шпаргалки есть? – нет.

Маржан БАРАБАЕВА, ВЫПУСКНИЦА:
 
Черный шоколад способствует развитию мозга, хотим, чтобы нам помог. Еще красный браслет надела. Идем на крайние меры!

Еще одна -  уже традиционная процедура - прохождение металлоискателя. Запрещенных предметов у большинства молодых людей техника не обнаружила.  Хотя раньше многие пытались пронести телефон. Сейчас эта уловка вряд ли сработает. Ведь в пункте сдачи ЕНТ установлены устройства для блокирования сотовой связи. В эти же минуты на случай ЧП на улице дежурят врачи и пожарные. Во дворе установлен специальный экран. К нему с тревогой и волнением прильнули родители выпускников.

Оксана ДЕМИНА, МАМА ВЫПУСКНИКА:

Волнение переполняет. Эмоции. Для детей это эмоциональный шок в большей степени, чем для родителей. Надеемся, будет все хорошо.

В этом году в Карагандинской области закончили школы свыше семи с половиной тысяч детей. Из них более 80% планируют поступать в ВУЗы и сдают ЕНТ. Остальные от тестирования отказались.  Они выбрали рабочие специальности и пойдут в колледжи, рассказали в управлении образования региона.

В общей сложности это 13% выпускников. На три процента больше, чем в 2018 - ом. Новую тенденцию чиновники объясняют созданием   в области специальных центров компетенции.

Гульмира КАБДИЕВА, ЗАМ. РУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Там ребенок мог себя почувствовать в любой профессии. Центр компетенции дает большие знания в плане навыков. это профессии строителей, сантехник, сварщик, повар, кондитер. Более 26 специальностей.

В дни тестирования по области работают 15 пунктов проведения ЕНТ. Экзамен для выпускников школ продолжится до 26 июня. Для студентов колледжей, желающих поступить в ВУЗы тестирование пройдет 29 и 30 июня.

М. Иневатова