Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

"Финансирование недостаточное, мы не успели всё перевезти", - Минобороны о боеприпасах близ Арыси

AstanaTV
25.06.2019г. в 14:00
1862
"Финансирование недостаточное, мы не успели всё перевезти", - Минобороны о боеприпасах близ Арыси

Склады с боеприпасами находятся всего в двухста метрах от города Арысь вместо положенных 3 километров. Об этом сегодня в кулуарах Правительства сообщил первый вице-министр обороны Мурат Бектанов. По его словам, ведомство неоднократно пыталось отдалить базу вооруженных сил, но безуспешно. Для этого необходимо было выселять людей.  Бектанов также уточнил, что склады с вооружением находятся близ города с шестидесятых годов прошлого века. Там хранились артиллерийские и стрелковые боеприпасы. Состав базы с техперсоналом - около 400-сот человек. С 2005 года в ведомстве начали перевозить снаряды, однако завершить начатое не удалось. Из-за нехватки финансирования. Предлагаю послушать спикера. 

Мурат БЕКТАНОВ, ПЕРВЫЙ ВИЦЕ-МИНИСТР ОБОРОНЫ РК:

Склады находятся на удалённости до 200 метров, хотя по правилам они должны быть удалены на три километра. Мы подавали неоднократно документы, чтобы продлить дальность на 10 километров. Однако для этого нужно было выселять людей, железная дорога там находится рядом, почти 800 метров. Это нужно тоже двигаться, поэтому принято решение этот склад перенести.


После поручения Президента Касым-Жомарта Токаева восстановить город, Правительство и областной акимат должны рассчитать сумму затрат на реконструкцию жилья, инженерных сетей и другой социальной инфраструктуры. По данным МОН, только образовательных учреждений в городе с населением в 45 тысяч человек около 100, в том числе 40 школ и 50 детсадов. Из них почти половина объектов - в зоне опасности. Необходимые средства по поручению Президента выделят из резерва Правительства.

М. Жакиянова