Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

В Шымкенте университеты в качестве временного жилья выделяют студенческие общежития для эвакуированных жителей Арыси

AstanaTV
25.06.2019г. в 20:30
1575
В Шымкенте университеты в качестве временного жилья выделяют студенческие общежития для эвакуированных жителей Арыси

Жителей Арыси продолжают размещать в специальных пунктах. Вчера многие из них находились в центральной мечети. А уже сегодня людям в качестве временного жилья шымкентские университеты выделяют студенческие общежития с мебелью и бытовой техникой. Сейчас с нами на связи мой коллега Бахрамбек Талибжанов. Бахрамбек расскажите, как обстоят дела с предоставлением временного жилья для арысцев.

Бахрамбек ТАЛИБЖАНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Надежда, добрый вечер! Днем в студенческие общежития заселили 450 человек. Среди них большинство многодетных. Одной из жительниц Арыси -  Калдыгуль Абдиевой - выделили сразу 3 комнаты из-за большой семьи. Здесь она разместилась вместе с детьми и внуками. Женщина утверждает, что взрыве нанес серьезный ущерб их дому.

Калдыгуль АБДИЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АРЫСЬ: 

Крышу дома снесло, окна и двери выбило ударной волной. Ничего не осталось. Все это мне рассказал мне мой сын. Он сейчас там на месте. Мне ничего не нужно. Лишь бы только дети и внуки были здоровы, и чтобы жилье нам помогли восстановить. У меня из-за этого сейчас давление повышается.  

Людей также доставляют в школы, где тоже действуют эвакуационные точки. Свои коммерческие объекты предоставляют и местные предприниматели. На местах проходит процесс регистрации граждан. Также по городу работают несколько пунктов приема гуманитарной помощи. Продукты питания, вещи, постельное белье, гигиенические принадлежности поступают из разных регионов страны. 

Канат БАЙБОЛОВ, ПРОРЕКТОР ЮКГУ им. М.АУЭЗОВА:

Здесь много молодых, людей среднего возраста. Все необходимые для них вещи мы предоставляем по мере возможности. Педагоги собирают это все своими силами. Полностью обеспечиваем едой и водой.

Напомню, в Арысь накануне прибыл Президент страны. Касым-Жомарт Токаев навестил пострадавших, выразил соболезнования семьям погибших. Глава государства также оценил ущерб от взрывов. На встрече с эвакуированными людьми Токаев пообещал, что государство окажет всю необходимою помощь в восстановлении жилья и города в целом.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:
 
Все области буду помогать. Главное -  Правительство Вам поможет по моему поручению. Что касается детей, то две области Акмолинская и Павлодарская уже предлагают взять детей на летний сезон, чтобы они смогли отдохнуть после этого пережитого кошмара. Чуть-чуть потерпите, все будет нормально. Я беру все эти вопросы под свой личный контроль.

Что касается пострадавших, то только в городскую клиническую больницу Шымкента за медпомощью обратились 74 жителей Арыси. Многих уже обследовали и направили на амбулаторное лечение. На данный момент лишь двое госпитализированы. Один из пострадавших находится в коме. А женщина пришла в сознание. Жительница Арыси Шарбану Кожикова рассказывает, как чудом выжила во вчерашней трагедии. В момент мощного взрыва она получила серьезное ранение в бедро. У нее открытый огнестрельный раздробленный перелом. 57- летнюю женщину в тяжелом состоянии дети доставили в шымкентскую больницу. По дороге сюда она потеряла много крови. Врачи сделали ей переливание и дважды прооперировали. 

Шарбану КОЖИКОВА, ПОСТРАДАВШАЯ:
 
Мы дома были, когда взрыв первый прогремел. Сразу выбежали и направились в сторону телевышки. Когда шли в меня попали осколки, разорвавшегося снаряда. Я не могла дальше передвигаться самостоятельно. Скорой помощи не было. Мы еле добрались до Шымкента. Спасибо врачам за спасение. 

Бахрамбек ТАЛИБЖАНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Что касается потерявшихся детей, то все они уже вернулись к своим семьям. Об этом сообщает областной департамент полиции. Правоохранители уточняют, что на сегодняшний день не зарегистрировано ни единого заявления о без вести пропавших несовершеннолетних.


Б. Талибжанов