Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Проблемы в казахстанском образовании из-за хронического недофинансирования, - Центр оценки эффективности и мониторинга госпрограмм «NUR OTAN»

AstanaTV
25.06.2019г. в 20:30
1812
Проблемы в казахстанском образовании из-за хронического недофинансирования, - Центр оценки эффективности и мониторинга госпрограмм «NUR OTAN»

Подавляющее большинство проблем в казахстанском образовании имеют одну причину -хроническое недофинансирование, считают в Центре оценки эффективности и мониторинга госпрограмм. На этой площадке партии «NUR OTAN» рассматривали успехи и слабые места Государственной программы развития образования и науки на 2016-2019 годы. Ответ держали ее разработчики и исполнители. По словам эксперта Рахима Ошакбаева, на ситуацию особенно влияют низкие зарплаты учителей. В среднем они получают не более 110 тысяч тенге, и это самый низкий показатель во всех отраслях экономики, - обратился к цифрам глава Центра оценки. Напомню, орган создан по поручению Елбасы на 18 съезде партии для контроля за проектами государства.

Рахим ОШАКБАЕВ, ДИРЕКТОР ЦЕНТРА ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ И МОНИТОРИНГА РЕАЛИЗАЦИИ ГОСПРОГРАММ И РЕФОРМ ПРИ ПАРТИИ «NUR OTAN»:

Министерство образования, они пошли по пути надбавок. Чтобы получить самую максимальную зарплату учителю 267 тенге со всеми надбавками - для этого надо сначала 25 лет отработать, затем переехать в село, взять максимальное количество часов, сделать надбавку за особые условия труда, взять на себя классное руководство - за это доплатят 5 тысяч тенге и за проверку тетрадей - 4 тысячи.

Министерство образования и науки готовит новую редакцию программного документа на предстоящие пять лет, доложил партийной комиссии глава этого ведомства. Асхат Аймагамбетов отметил: новая госпрограмма предусмотрит комплексную модель образования - от детского сада - до развития науки. Также главный педагог страны рассказал, что сейчас 73 процента школьников занимаются по обновленной программе. 

Асхат АЙМАГАМБЕТОВ, МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РК:

Большинство международных исследований показывает, что в части функциональной грамотности наши дети очень сильно отстают от своих сверстников. В то же время они показывают прочные академические знания, но не могут эти знания применять в жизни.


В целом, госпрограмма, рассчитанная на четыре года, выполнена на 95 процентов. Первый заместитель председателя партии «Nur Otan» отметил, что вопрос образования вошел в программу развития партии до 2030 года в числе десяти приоритетных. Помимо оплаты труда и подготовки учителей, Маулен Ашимбаев заострил внимание на разрыве качества образования в городе и на селе.

Маулен АШИМБАЕВ ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПАРТИИ «NUR OTAN»

На селе нет специалистов, нет преподавателей, нет инфраструктуры  вот аварийные школы - они же в основном на селе. В предвыборной программе Касым-Жомарта Токаева этой проблеме уделено большое внимание. Всеми этими вопросами в предстоящие годы наша партия совместно с госорганами, совместно с НПО будет заниматься.

Е. Брынюк