Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Жители микрорайона Алматы жалуются на некачественные детские игровые площадки

AstanaTV
25.06.2019г. в 20:30
3206
Жители микрорайона Алматы жалуются на некачественные детские игровые площадки

Жители одного из микрорайонов Алматы жалуются на некачественные детские игровые площадки. «Высоко установленные карусели - небезопасны», - говорят люди. А некоторые качели вовсе не закреплены. За последний месяц пострадало четверо малышей. Один из них с переломом руки оказался на больничной койке. Что по этому поводу ответили в акимате? ОБ этом Анара Нуртазина. 

Гульдана Буркитбаева теперь ни на минуту не отпускает от себя свою двухлетнюю малышку. Несколько дней назад девочка вместе со старшей сестрой играла во дворе на игровой площадке. Вдруг раздался крик.

Гульдана БУРКИТБАЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА мкрн. «ЖАС - КАНАТ» г. АЛМАТЫ:

Я выбежала. Она, оказывается, хотела покататься на карусели. Однако упала. Я, когда ее увидела, у нее все лицо было поцарапано. Я испугалась. Вызвали скорую, нас забрали в детскую больницу. Почему эти качели такие высокие? Плюс вокруг каруселей уложено не мягкое покрытие, а асфальт. Это же дети. Как так можно?

Девочка отделалась лишь ушибами и испугом. А вот другому юному жителю микрорайона повезло меньше, - вспоминают соседи. После игры на дворовой площадке мальчик оказался на больничной койке. Врачи диагностировали перелом руки. Всего за последний месяц от каруселей пострадало четверо детей, - рассказали нам жильцы. 

Салтанат ЖАКУБАЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА мкрн. «ЖАС - КАНАТ» г. АЛМАТЫ:

Они нам поставили качели незафиксированные, не отвечают никакой технике безопасности. Они просто на какой-то цепочке. То есть, никакой гарантии нет, что там взрослый человек не упадет. У нас за несколько недель уже упало четверо детей, которые получили очень большие раны. Это было сотрясение головы, перелом руки. Про мелкие раны, которые получают наши дети, мы молчим.

Ардак ШИНТЕМИРОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА мкрн. «ЖАС - КАНАТ» г. АЛМАТЫ:

Почему ребенок последний упал и получил травму перелома руки, потому что вот эта качеля, которая называется весы, она над уровнем земли очень высоко раположена. Должны быть какие-то стандарты, чтобы высота соответствовала росту ребенка. То есть, там качеля которая стоит, она даже для взрослого ребенка очень высока. Таких недочетов очень много.

Анара НУРТАЗИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Это еще не все минусы. Люди уверяют, что неоднократно дети падали также в открытые канализационные люки и недостроенные арыки. К слову, долгожданные квадратные метры несколько сотен жителей микрорайона «Жас Қанат» получили в прошлом году. По программе «Нурлы жер» новоселье справили многодетные матери, малоимущие граждане, люди с ограниченными возможностями, а также военные.

В городском акимате нам сообщили, жалобы на карусели поступают неоднократно. Благоустройство же территории еще не завершено, - сообщил главный специалист отдела жилищной политики Управления кофмортной городской среды Олжас Таджибаев. Все недочеты обещают устранить.

Олжас ТАДЖИБАЕВ, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ОТДЕЛА ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКИ УПРАВЛЕНИЯ КОМФОРТНОЙ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ г. АЛМАТЫ:

По стандарту высота качели не должна более 80 сантиметров превышать. Там сейчас где-то 90 или 95 сантиметров. Подрядной организации даны поручения по устранению дефектов малых архитектурных форм - где крепежи плохие, где искривленные места есть. Сейчас в первую очередь будем заниматься устранением этих дефектов.

Завершить работы в акимате пообещали до конца лета. К слову, на развитие инфраструктуры на данном объекте из местного бюджета было выделено свыше миллиарда тенге.

А. Нуртазина