Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Жители г.Арысь завтра смогут заехать в город и оценить ущерб

AstanaTV
27.06.2019г. в 20:30
2593
Жители г.Арысь завтра смогут заехать в город и оценить ущерб
Сотни жителей Арыси собрались сегодня возле центральной мечети Шымкента. Они отказываются возвращаться домой и требуют выдать им жилье в мегаполисе. Люди считают, что в их родном городе теперь небезопасно. Успокоить пострадавших приехал аким Туркестанской области и министр труда и соцзащиты. Сейчас на связи со студией наш корреспондент Бахрамбек Талибжанов. Бахрам, что обещали власти арысцам и когда все-таки откроют пострадавший город?   

Бахрамбек ТАЛИБЖАНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Добрый вечер Надежда! О сегодняшней ситуации в Шымкенте могу сказать, что арысцы опасаются наличия радиации в городе. Поэтому люди не хотят возвращаться обратно и требуют выдать им жилье в мегаполисе или в других районах Туркестанской области.

Карлыгаш ШЕКЕРБЕКОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АРЫСЬ:


Там уже не могут люди жить. Там радиация. Пусть нам построят жилье в других местах, всем жителям Арыси. Пусть, например, в Шымкенте выдадут квартиры, или в Тулькубасе. Земель в Казахстане много. 4 раза у нас взрывы были. Мы просто устали.
 

Гульбаршин ДОСТАНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АРЫСЬ:


Мы не поедем туда. Нам не хочется рисковать здоровьем наших детей. Мы не хотим вести их туда, где огонь и бомбы.

С людьми беседовали аким Туркестанской области и министр труда и соцзащиты.  Встреча с населением проходила в мечети.  Люди на эмоциях не давали возможности чиновникам разъяснить ситуацию. Громкие речи периодически прерывались звуками намаза.

Умирзак Шукеев заверил, экологическая ситуация в Арыси стабильная и радиации там нет. На улицах города собрано почти 6000 снарядов. Саперы продолжают искать боеприпасы и вывозить их.  Аким также отметил, что уже завтра людям дадут возможность заехать в город, оценить ситуацию и ущерб. Помогать им в этом будут специалисты. Что касается военного склада, то его из Арыси уберут.

Умирзак ШУКЕЕВ, АКИМ ТУРКЕСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Склад с боеприпасами там уберут полностью. Это окончательное решение. Такой ситуации там уже никогда не возникнет. Во-вторых, там нет никакой радиации. Я за это головой отвечаю. Здесь просто есть провокаторы, которые говорят неправду.

В Арыси сегодня идет масштабная дезинфекция. Проводят ее не только местные специалисты, но и приезжие из Жамбылской и Кызылординской областей. Министр труда и соцзащиты Бердибек Сапарбаев в свою очередь заверил население, что по экологической обстановке дадут заключение. Жилье в Арыси восстановят или построят новое. В течении месяца. 

Бердибек САПАРБАЕВ, МИНИСТР ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ РК:

Сейчас акимы областей, их заместители, руководители управлений строительства едут сюда. Город поделен на 17 секторов. Они закреплены за акимами областей. В течение одного месяца все восстановят.

Бахрамбек ТАЛИБЖАНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:
 
После заверений властей многие жители Арыси. Завтра они готовы поехать в город для оценки обстановки и ущерба. Как заверяют власти, ситуация постепенно стабилизируетс. И сегодня же стало известно, что восстановлено движение поездов через этот участок. Надежда!.

Б. Талибжанов