Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Международный фестиваль тюркской традиционной музыки впервые проходит в Атырау

AstanaTV
26.06.2019г. в 20:30
1691
Международный фестиваль тюркской традиционной музыки впервые проходит в Атырау

«Между Алтаем и Атырау». Так называется международный фестиваль тюркской традиционной музыки, который впервые проходит в Атырау. На него съехались композиторы и музыканты из Казахстана, Азербайджана, России, Кыргызстана, Узбекистана и Туркменистана. 

Родственные культуры, музыка и искусство не только сближают народы, но и взаимообогащают. Международный фестиваль «Между Алтаем и Атырау» собрал представителей творческого мира нескольких стран.   Глава региона Нурлан НОгаев отметил, что это способствует и укреплению межгосударственных отношений.
 
Нурлан НОГАЕВ, АКИМ АТЫРАУСКОЙ ОБЛАСТИ:
 
Будучи единым народом, мы, по воле судьбы, были разбросаны в разные стороны. Но мысли и цели остаются едиными, подтверждением тому и этот фестиваль. С большим уважением поддерживаем желание воедино сплотить наше искусство, также и как наши тюркские корни.

Изюминка фестиваля - исполнение практически всех произведений на национальных инструментах.  Ощущения новые, но, при этом, колорит, звучание сохраняются, говорят зрители. А вот гости из Азербайджана рассказали о недавно созданной ассоциации тюркских композиторов. И фестиваль - еще одна возможность обсудить новые проекты.

Сардар ФАРАДЖЕВ, КОМПОЗИТОР (АЗЕРБАЙДЖАН):

Сегодняшний фестиваль охватывает очень интересный репертуар, на сегодняшнем фестивале участвует больше композиторов, и местных, казахских композиторов. Так что, мы здесь видим разных казахских композиторов, разных стилей. Но везде чувствуется любовь к родной музыке, родному народу, родной земле. Это самое главное. Я думаю, фестиваль оправдывает себя в том, что каждому дает чувство праздника.

 
Фестиваль проводится в рамках проекта Елбасы Нурсултана Назарбаева «Генезис тюркского мира». В акимате области отмечают, что мероприятие может стать традиционным.

Ш. Сактапова