Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Жители пригорода Актобе жалуются на перебои с подачей воды

AstanaTV
27.06.2019г. в 20:30
1445
Жители пригорода Актобе жалуются на перебои с подачей воды

Жители небольшого поселка Акжар, что в пригороде Актобе, уже несколько лет жалуются на перебои с подачей питьевой воды. Рассказывают, что воду дают только два раза в день и то на непродолжительное время. Причем такие трудности возникают только летом. Ольга Литвина о путях решения вопроса. 

На главной улице поселка Акжар собралось порядка 40 человек. Сельчане возмущены тем, что в летний зной остаются без воды. Проблема в поселке возникает каждое лето. Водой можно пользоваться только ранним утром и поздним вечером, в остальное же время ее нет.

Жители Актобе:

Например, утром есть, к обеду отключают, до вечера нет. Среди ночи включат, когда люди спят, утром воды нет.


С ночи дежурим, ждем воду. Часов в 7 утра дают воду, сразу набираем, в банки, в туалет воду. Потом снова закрывают.

Приехавшие на встречу с жителями поселка представители АО «Акбулак» пояснили, с их стороны проблем с подачей воды не имеется. Поселок обеспечивают водой 4 водонасоса, а перебои возникают из-за стремительно растущего населения поселка. За год количество абонентов   увеличилось с тысячи двухсот до двух тысяч семисот. И многие подключаются к водоснабжению самовольно

Динара ЖАНАЛИНА, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ АО «АКБУЛАК»:

Имеются незаконные врезки, либо, может быть, диаметр трубы увеличен, либо вообще может быть, что люди без разрешения подключились. Мы выписываем предписания об устранении, проводим изучение, что там. Вообще, получение услуг водоснабжающей компании без договора с подающей организацией - это нарушение. За него предусмотрены штрафы и штрафы немаленькие.

Власти намерены изучить вопрос запасов воды для Акжара, после чего примут конкретное решение. Возможно, для нужд поселка необходимо будет установить дополнительный водонасос, заявил аким Актобе

Мавр АБДУЛЛИН, АКИМ г. АКТОБЕ:

Завтра утром с 9 часов будем определять запас воды. Затем вместе со специалистами Акбулака начнем решать вопрос. Возможно придется ставить дополнительный насос. Отработаем этот вопрос максимально.

Проблема в поселке Акжар возникает каждое лето, уже на протяжении 8-ми лет. Люди надеются, что вопрос найдет свое решение в этот раз.

О. Литвина