Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Очередная крупная авария на коллекторе в Уральске оставила без воды 120 тыс. человек

AstanaTV
27.06.2019г. в 20:30
2238
Очередная крупная авария на коллекторе в Уральске оставила без воды 120 тыс. человек


120 тысяч жителей Уральска снова без горячей и холодной воды. Коммунальные службы остановили подачу из-за повреждения канализационного коллектора. Предыдущие порывы показали, что труба из некачественного материала. Поэтому периодически рвется то там, то тут. Репортаж Татьяны Рудаметовой.

В Уральске коммунально-бытовое дежавю. Причина в коллекторе. ОН снова сломался. В итоге утром Северо -  Восток города внезапно остался без воды. Об экстренном отключении горожан предупреждали через соц. сети, но многие узнали поздно. Поэтому водой не запаслись. В 9 точках Уральска организован её подвоз. Здесь можно наблюдать очереди. 

Бауржан ТАЖМУХАНОВ, ЖИТЕЛЬ г. УРАЛЬСК:
 
Сегодня просыпаешься- открываешь кран и -ничего нет. Кто- то говорит, что якобы рассылка была вчера вечером, но я во всех соц. сетей смотрел- никаких сообщений не получал. Сегодня после того, как воды не стало, я прочитал сообщение в инстаграме о том, что запаситесь водой, которой уже нет. В этом большой минус акимата.

Акзила ШАЙХИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. УРАЛЬСК:

В прошлый раз воды 3 дня не было. Так тяжело нам было. Потом воду дали, мы все баклашки, ёмкости убрали, думали, что такого ЧП больше повторится. Но вот опять авария. Мы ничего не знаем, когда дадут воду? Сколько нам ещё мучиться?  Что думает акимат!  

Канализационный коллектор, протяженностью 8 километров, стал головной болью еще в прошлом году. Последняя поломка была в конце мая 2019-го.   Сейчас на месте аварии идут работы. Как и в прошлый раз порыв устраняет «Батыс су арнасы». Рабочие предприятия откачивают стоки, после этого раскопают повреждённую трубу.

Нур ТУЛЕУГАЛИЕВ, ДИРЕКТОР ТОО «БАТЫС СУ АРНАСЫ»:

Сейчас мы не можем определить объём работы. Там ничего не видно, всё под водой. Сейчас мы откачиваем -привлекаем технику. Около 30 единиц техники работает. Как откачаем- скажем. Не могу сказать сейчас метр будем менять, 5 метров или 10 метров- не могу говорить, потому что не видим.  
 
В прошлом году из-за подобной аварии нечистоты прорвали участок трубопровода прямо у автотрассы. Тогда объяснили, что трубу из стекловолокна проложили в 2009 году. Из-за низкого качества материала она буквально рассыпалась под натиском сточных вод. Теперь её решили полностью заменить. На это выделено 3 млрд. тенге. Правда, до момента полной замены повторные аварии не исключаются. Поэтому уральцам желательно иметь под рукой баклашки.
 
Т. Рудаметова