Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Отменить празднование Дня столицы нельзя, - Е.Каналимов

AstanaTV
28.06.2019г. в 20:30
3572
Отменить празднование Дня столицы нельзя, - Е.Каналимов

День столицы в этом году отметят скромно. Астанчане останутся без концертов и массовых гуляний. Об этом во время брифинга в СЦК сообщил заместитель акима Нур-Султана. Ерлан Каналимов отметил, бюджет сократили в три раза. Почти все мероприятия будут бесплатными. Но полностью отменить празднование нельзя, резюмировал Каналимов. Так, астанчане и гости столицы не увидят традиционный Open Air с участием казахстанских и российских звезд. Отменили и массовые народные гуляния - их посчитали слишком затратными. Но салют в честь Дня города все-таки будет. В целом, на организацию праздника потратят порядка 300 миллионов тенге.

Ерлан КАНАЛИМОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА г.НУР-СУЛТАН:

Ориентировочно по моим подсчетам 300-400 млн. тг уйдет. Это намного меньше, чем было до этого. Мы в три раза сократили бюджет. Это не только по культуре, но и в целом в части благоустройства объектов, обеспечение безопасности, установка технического оборудования и т.д.

Зам.акима столицы высказался и о предстоящих митингах. Напомню, руководитель экологического альянса "Байтақ - Болашақ" Азаматхан Амиртай получил разрешение на проведение мирного митинга в Нур-Султане. Он назначен на 30 июня. Общественники планируют озвучить проблемы, связанные с заработными платами и безработицей. Это гражданское право каждого казахстанца, отметил Каналимов 

Ерлан КАНАЛИМОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА г.НУР-СУЛТАН:

Мы поддерживаем эту позицию. Но до этого мы предупреждали организаторов, чтобы они соблюдали все законные требования. Они должны обеспечить безопасность участников. Во-вторых, должны соблюдать правопорядок. Если вдруг там будут провокационные правонарушения, кто-то получит травмы, либо повредится городская инфраструктура, они будут ответственны. 

А. Бржанова