Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Житель Актау намерен подать в суд на алматинских полицейских

AstanaTV
28.06.2019г. в 20:30
4535
Житель Актау намерен подать в суд на алматинских полицейских

Житель Актау намерен подать в суд на Алматинских полицейских. Азамат Исмаилов случайно узнал, что уже пять лет является главным подозреваемым по уголовному делу. Стражи порядка полагают, что, находясь в Алматы, он якобы украл у девушки планшет. Сам молодой человек уверяет, на момент кражи был в другом конце страны.  Детали истории у Светланы Султангереевой.  

Приехал за характеристикой к участковому, а узнал, что фигурирует в уголовном деле. Жителю Актау Азамату Исмаилову рассказали, что его подозревают в краже планшета у девушки. История произошла еще в 2014-ом на рынке Алматы.  Для доказательства своей непричастности Азамат поехал в один из алматинских РОВД.

Азамат ИСМАИЛОВ, ЖИТЕЛЬ г. АКТАУ:

Там Кайрат, начальник РОВД был, я с ним созванивался, он меня принял. Очную ставку провели с девушкой, которая заявление написала, и охранника позвали, который поймал этого вора. С ними очную ставку провели. Меня они не узнали. Первый раз они меня видели, да.

После очной ставки алматинские полицейские обещали в ситуации разобраться и удалить его из базы подозреваемых. Однако, по словам молодого человека, он все еще числится в этом списке. В самом Департаменте полиции Алматы объясняют это тем, что в деле появились новые обстоятельства.

Салтанат АЗИРБЕК, ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ДЕПАРТАМЕНТА ПОЛИЦИИ АЛМАТЫ:

Есть такой фактор: по вновь открывшимся обстоятельствам. К примеру, следствие у нас по каким-то уголовным делам может длиться месяцами, подозреваемые могут меняться. К примеру, на начальном этапе один подозреваемый, потом по вновь открывшимся обстоятельствам другой подозреваемый. Это процессуальная норма, но, если данный гражданин считает, что каким-то образом было нарушено его конституционное право, он может обжаловать действия.

Жанара ЕСМАГАМБЕТОВА, ЗАМ. НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ КОМИТЕТА ГЕНЕРАЛЬНОЙ ПРОКУРАТУРЫ РК ПО г.АЛМАТЫ:

Никакого ходатайства от органов уголовного преследования, вот именно на сегодняшний день, ко мне не поступало, к нам в управление не поступало и это я сказала Салтанат Азирбек. Я сказала, извините, у меня есть информационная система «Кадагалау», по которой поступает вся документация. На сегодняшний день никакого ходатайства у меня нет. В свою очередь, мы отправили запрос в Медеуский суд, о том, чтоб они нам подтвердили, поступало ли к ним дело 30 апреля, насколько я помню по базе 14 года, чтобы нам дали разъяснение. Если там поступало, чтоб они нам предоставили постановление в отношении данного лица, чтобы внести в базу данных корректировки.


Светлана СУЛТАНГЕРЕЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Азамат Исмаилов намерен подать исковое заявление в суд на полицейских Алматы  с требованием возместить затраты по перелету  и проживанию в мегаполисе.
 

С. Султангереева