Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×
Реклама на сайте

В Нур-Султане и Алматы прошли санкционированные митинги

AstanaTV
30.06.2019г. в 20:00
2751
В Нур-Султане и Алматы прошли санкционированные митинги

Сегодня жители Нур-Султана вышли на мирную демонстрацию против провокаций и попыток дестабилизации ситуации в Казахстане под лозунгом «Biz birgemiz!».

По данным организаторов партии «Nur Otan», в городском парке «Жерұйық» собралось более полутора тысячи человек. По словам самих демонстрантов, митинг организован в нужное время.

Казбек Каскенов, житель г.Нур-Султан:

Я думаю это правильно организованный митинг, для того чтобы население было в курсе. Вот здесь слиться с населением, некоторые не в полном объеме имеют информацию или пользуются только интернетовской информацией. А реальное вот общение, чтобы люди могли высказать свои позиции, свое мировоззрение, точку зрения.

Помимо неравнодушных активистов, в санкционированном митинге приняли участие и известные общественные деятели. В частности, говорили о проблемах в обществе. По их мнению, провокаторы и подстрекатели, которые находятся за границей, стремятся «расшатать единство» и помешать развитию страны. Все прогрессивные силы должны объединиться, чтобы дать отпор деструктивным элементам, считают участники.

Павел Казанцев, депутат Мажилиса Парламента РК, член фракции «NUR OTAN»:

Что стоят жалкие слова псевдоборца за права народа, псевдопатриота, который украл у этого народа, за который он так жутко топит, более одного триллиона тенге! И это только доказанные суммы. Одного триллиона народных казахстанских тенге. Что стоят слова этого лжепатриота, который убивал не только своих подельников, но и простых граждан, которые работали на его фирмах.

Бахытжан Ертаев, депутат Мажилиса Парламента РК, член фракции «NUR OTAN»:

Біз соғысты болдырмау біздің мақсатымыз. Біздің парызымыз жүп болып; анау шектегі айдақ болып тұрғандай болмаумыз керек. Оларды сол жақта қосу керек. Мы не позволим где-то заграницей направлять нас туда, чтобы создавать социальный терроризм, социальную напряженность.

С трибуны, выступающие призывали население объединиться, сохранить ценности и историю казахского народа. По их словам, молодежь не должна поддаваться провокациям, чтобы не стать жертвой деструктивных политических процессов.

Бакытгуль Хаменова, Депутат Мажилиса Парламента РК, член фракции «NUR OTAN»:

Расында да мен анамын! Анаға не керек осы жерде тұрған? Бірінші тұрақтылық керек, тыныштық керек елімізде.


Оразкул Асангазы, общественный деятель, член республиканского совета «Мирас» при партии «NUR OTAN»:

Әділет алған әйеліңді, махаббатан жаратылған перзентіңді жылатпа. Атам қазақ жетімін жылатпаған, жесірін қаңғытпаған, әйелдерді көшеге шығарып қойып үйде жігіттеріміз отырған – бұл не деген сұмдық, бұл не деген масқара.

Сегодня законные митинги прошли не только в столице, но и в Алматы.  На разрешенных местными властями акциях выступали за право на мирные собрания, искоренение коррупции, за реформу госслужбы, а также проблемы экологии и образования. Кстати, большинство этих уже отражены в программе президента.