Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Многие казахстанские дети уже в 9 классе определяются с профессией, - професссор

AstanaTV
30.06.2019г. в 20:00
3732
Многие казахстанские дети уже в 9 классе определяются с профессией, - професссор

В Казахстане сокращается количество выпускников, сдающих ЕНТ. Этим летом попытать счастье решили чуть больше 70-и тысяч школьников. Хотя в прошлом году их было в 2 раза больше. Дело в том, что  современные дети научились зарабатывать, сидя за партой. Одни запускают свой бизнес в социальных сетях. Другие начинают осваивать профессии, где диплом не нужен, доказывая тем самым, что отсутствие образования - не препятствие в поисках работы. Важен опыт. Специалисты «HeadHunter» рассказали «Избранному», что сегодня многие школьники предпочитают трудиться в ресторанном бизнесе. Огромный спрос и на туризм. Анара Нуртазина о новом мышлении современных выпускников и классическом высшем образовании. 

Страница Жамили Кауменовой пользуется популярностью в социальной сети. 16-летнему блогеру удалось за год набрать порядка тридцати тысяч подписчиков. За это время Жамиля  успела поработать с брендами одежды, рекламными агентствами, а также понять, что на хобби можно зарабатывать неплохие деньги. В этом году девушка окончила школу. Но поступать пока не спешит. Планирует выучить французский язык, а после  отправиться за знаниями в Париж. За это время хочет подзаработать денег.

Жамиля Кауменова, выпускница:

Заработок. Очень приятный. Потому что у меня есть свои какие-то личные расходы, которые я не возлагаю на свою маму, родителей. Все начиналось с того, что я любила делать красивые фотографии, фотографировать себя, друзей, природу, выставляла это все. В какой-то момент я заметила, что подписчики набираются, и поняла, что это можно монетизировать.

Согласно данным из открытых источников, ежегодно на рынок труда выходят свыше двадцати тысяч выпускников школ. В этом году, по информации  Министерства образования, сократилось число казахстанских школьников, желающих сдать Единое национальное тестирование. Из ста тридцати тысяч выпускников ЕНТ в этом году сдают лишь 77 тысяч детей.

Отказываются от сдачи ЕНТ и школьники Карагандинской области. Если в 2018-ом участвовать в национальном тестировании не захотели 10% выпускников, то в этом году  таковых  уже 13 %. Они выбрали рабочие специальности и пойдут в колледжи, - рассказали  в управлении образования региона. Новую тенденцию чиновники объясняют созданием в области специальных центров компетенции.

Гульмира Кабдиева, заместитель руководителя Управления образования Карагандинской области:

Там ребенок мог себя почувствовать в любой профессии. Центр компетенции дает большие знания в плане навыков. Это профессии строителей, сантехник, сварщик, повар, кондитер. Более 26 специальностей.

«Отсутствие образования определенного типа сегодня не является препятствием для поиска работы», - говорит профессор Танат Аяпова. Очень важны навыки и опыт. Конечно, есть специальности инженера, врача, где наличие диплома обязательно. Но для большого количества профессий существует масса альтернативных способов обучения, позволяющих быстро начать успешную карьеру.

Танат Аяпова, доктор филологических наук, профессор:

Многие из детей уже в 9 классе определяются с профессией. И когда мы, родители, заставляем их поступать в ВУЗ, порой для ребенка это стресс. Может быть, у него склонность к кондитерской деятельности или хочет быть поваром или слесарем. Для этого достаточно пройти какие-то профильные курсы. А еще лучше, если дети в школе будут посещать дополнительные занятия и по окончанию школы выходить готовыми специалистами.

Солидарна с профессором и учитель одной из частных школ Алматы Арайлым Омбаева. Рассказывает, что из шестнадцати выпускников этого года семь человек не планируют поступать в ВУЗы. Каждый из них, еще будучи школьником, открыл свое дело в социальных сетях.

Арайлым Омбаева, заместитель директора школы «Бакалавриат»:

В нашей школе очень много таких ребят, которые самостоятельно уже зарабатывают. Есть ребята, у которых есть интернет-магазины, там они продают какие-то браслеты с позитивными аффирмациями. Есть ребята, которые продают свои рассказы, продают какие-то сценарии свои. Мы стараемся таких детей поддерживать, раскрывать в них потенциал.

Менее творческие личности традиционно ищут работу посредством поисковых систем. Запросы от соискателей в возрасте до 18 лет значительно увеличиваются в мае месяце, - рассказала «Избранному» директор отдела  маркетинга  и PR компании «HeadHunter» Анна Шевченко.

Так, по данным специалиста, сегодня самыми топовыми сферами работы среди школьников и выпускников являются гостиничный и ресторанный бизнес, а также туризм.

Анна Шевченко, директор отдела маркетинга и PR компании «HeadHunter»:

В основном выбирают, такие профессии, как кассиры, продавцы-консультанты, бармены, официанты, офис менеджеры. Середина года, май месяц. У нас начинается прирост по базе резюме таких соискателей.

Анара Нуртазина, корреспондент:

Выпускники университетов рассчитывают, что в будущем диплом откроет им двери не только в профессиональный мир, но и даст возможность хорошо зарабатывать. Особенно сегодня, когда развитие IT сферы сулит особо талантливым миллионные доходы. В долларах конечно. Но есть и те,  которым отсутствие диплома не помешало стать обладателями внушительного состояния. Основатель социальной сети «Facebook» Марк Цукерберг, создатель «Apple» Стив Джобс, богатейший человек мира Билл Гейтс. Они  отказались от обучения в ВУЗе, чтобы осваивать мир технологий. В итоге стали иконами IT мира.

Базовое школьное образование дало отличный старт и многим казахстанским чиновникам. В этой республиканской физико – математической школе гордятся своими известными выпускниками. Достаточно посмотреть на эти фото. В свое время учебное заведение окончили Тимур Кулибаев, экс-министр образования Ерлан Сагадиев и даже основатель «Яндекс» Аркадий Волож.

Блестящее будущее сулят учителя школы и 17-летнему Дарыну Утеулиеву. Выпускника этого года пригласили учиться сразу в 10 топовых ВУЗов мира. Еще 5 иностранных университетов должны дать ответ после предоставления результата ЕНТ.

Дарын Утеулиев, выпускник республиканской физико – математической школы г. Алматы:

Заполняешь их сайт для подачи заявки в ВУЗ, потом грузишь свои результаты туда и официально отправляешь через центры IELS центры, SAT центры. Через них отправляешь свои результаты университет, и они рассматривают. Допустим, в Стендфорд, Гаврард я подал. Гонконг тоже считается топом, не хуже американских.


Многие традиционные профессии вскоре исчезнут, - прогнозируют отраслевые эксперты. Об этом на недавней международной конференции в Алматы сказал и Первый Президент Нурсултан Назарбаев. Наверно поэтому молодежь все чаще отдает  предпочтение  профессиям в сфере айти. Студент Артур Абдрахманов с детства мечтал стал милиционером. Но по велению времени выбрал иную специальность.

Артур Абдрахманов, студент:

Сейчас наше государство входит в век информационных технологий. То есть, все сейчас цифровизируется, автоматизируется. Сейчас люди сидят на кассах, а при помощи информационных технологий люди автоматизировали эту систему. Информационные технологии – это реально будущее нашей страны.


Раиса Ускенбаева, и. о. ректора Международного университета информационных технологий г. Алматы:

Появились в экономике такие направления, как цифровой маркетинг. Это инновации в классических специальностях. Классические специальности, такие, как маркетинг, менеджмент переросли с изменением технологий в новые направления. Те, кто обучался на наши специальности, нужно переобучаться. Нужно же уметь пользоваться этими технологиями.

Несмотря на стремление молодежи сразу после школы начать работать, педагоги уверены, что наличие диплома о высшем образовании все же необходимо. Его  можно  получить чуть позже, поработав год-два. Между тем, в новом учебном году в школах планируется внедрение нового предмета - «Основы предпринимательства и бизнеса».
 
А. Нуртазина