Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

Больше половины пострадавших при взрыве в Арыси выписаны из больниц, - управление здравоохранения

AstanaTV
01.07.2019г. в 20:30
1854
Больше половины пострадавших при взрыве в Арыси выписаны из больниц, - управление здравоохранения

Тем временем из больниц Шымкента и Туркестанской области выписали уже больше половины пострадавших при взрыве в Арыси. Об этом сообщили в управлении здравоохранения региона. По официальным данным, со дня ЧС за медпомощью обратились около 300-сот пациентов. Из них более 70-ти госпитализированы.  34-е человека всё ещё под наблюдением врачей. Четверо из них - дети. Состояние одного ребёнка -  тяжёлое. 

Мира СУЛЕЙМЕНОВА, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ УПРАВЛЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ТУРКЕСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ:


Врачи Туркестанской области работают по-прежнему в усиленном режиме, круглые сутки. Медицинская, психологическая помощь оказывается в полном объеме. Также, медицинские работники Туркестанской области перевели однодневную заработную плату на специально открытый счет для оказания необходимой помощи для жителей Арыс.

Отмечу, на прошлой неделе двух детей, пострадавших во время взрывов в Арыси, перевезли санавиацией в Нур-Султан. Оба получили необходимое лечение. Одного ребёнка перевели в отделение нейрохирургии, второй до сих пор в реанимации в тяжёлом состоянии. Рядом с несовершеннолетними находятся их родители, а лечение согласовывается с профильными специалистами. 

Биржан ДОСМАИЛОВ, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ДЕТСКОЙ БОЛЬНИЦЫ №2 г. НУР-СУЛТАН:

Двое детей один 2005, второй 2011 года. Оба получили сочетанные травмы, у обоих превалируют черепно-мозговые травмы. Дети получают лечение в полном объеме. Мы стараемся помочь, и представляем все услуги для наших детей, которые пострадали. 2011 в реанимации.

Между тем, по данным пресс-службы областного акимата, 21-ин дом полностью разрушен. Всего в городе около восьми тысяч домов. 85-ть процентов из них получили серьёзный ущерб.  Специалисты проводят оценку пострадавшего имущества горожан. Напомню, 24-го июня в Арыси произошёл пожар на складе боеприпасов. После чего начали взрываться снаряды.  Пострадали люди, три человека погибли. Весь город был эвакуирован. Три дня назад арысцы начали возвращаться обратно.

Б. Талибжанов