Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

В центре Караганды не могут закрыть родник с нитратами

AstanaTV
02.07.2019г. в 20:30
3943
В центре Караганды не могут закрыть родник с нитратами

Опасный для здоровья родник не могу закрыть в центре Караганды. Санитарные врачи обнаружили в пробах воды большое количество нитратов. И требуют от компании «Караганды су» - законсервировать источник, либо поставить фильтры. Предписание пока не выполнено.  А местные жители продолжают пить воду, несмотря на предупреждение. Репортаж Марины Иневатовой.

Родник на улице Бабушкина одно из самых популярных мест Караганды. Народная тропа на водопой не зарастает вот уже 40 лет, с тех пор как горожане открыли подземный источник живительной влаги. За водой к нему идут и стар, и млад круглые сутки.

Александр ТУМАШЕВИЧ, ЖИТЕЛЬ г. КАРАГАНДА:
 
Вода хорошая, пьем строго ее, и сами и дети. ничего там, как говорят, не плавает. все хорошо. Мы довольны.     

В прошлом году специалисты районного управления охраны общественного здоровья обнаружили в пробах воды этого родника значительное превышение нитратов. И теперь требуют от компании «Караганды су» привести источник в порядок. С тех пор "воды немало утекло". Дело рассматривает суд. Но люди продолжают пить опасную жидкость.

Ирина КОЗЛОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. КАРАГАНДА:
 
Я из - под крана, считаю воду гораздо более опасной. Это безумие, когда хлоркой вода пахнет. И говорят это нормальная вода.

Айнагуль АНИТОВА, ГЛ. СПЕЦИАЛИСТ ОТДЕЛА ДЕПАРТАМЕНТА КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА И БЕЗОПАСНОСТИ ТОВАРОВ И УСЛУГ КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТИ:


Воду со скважины на улице Бабушкина употреблять нельзя. Нитраты в питьевой воде способны развивать раздражения, опасные аллергические реакции. Особенно опасна способность вредных соединений накапливаться в организме. Он могут губительно влиять на нервную систему, сердечно - сосудистую и желудочно - кишечный тракт. ТОО «Караганды су» они должны были установить фильтры.

На загрязнение подземных родников влияют паводки, обильные дожди и многие другие факторы, - отмечают специалисты. В Караганде есть еще 3 городских родника. Они пока неопасны.  В "Караганды Су" в своем письменном сообщени указали, что закрыть нитратный источник - не могут. Поскольку в этом случае подземные воды затопят сотни домов частного сектора. А по установке фильтров коммунальщики обещали ответить позже.

М. Иневатова