Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Банки начали списывать казахстанцам пени и штрафы по кредитам

AstanaTV
03.07.2019г. в 20:30
4095
Банки начали списывать казахстанцам пени и штрафы по кредитам

Банки Казахстана приступили к списанию пени и штрафов по потребительским кредитам. Напомню, их «простят» более пяти миллионам казахстанцев. Это - порядка 48-ми миллиардов тенге. Как мы сообщали ранее, данную поддержку от государства получат все граждане вне зависимости от социального положения. Сауле Айтпаева стала одной из первых, у кого уже списали пеню по кредиту. Пусть и небольшую - всего 975-ть тенге. Недавно женщина попала под сокращение на работе. Поэтому не смогла погасить ежемесячный платёж. Долг удалось закрыть, перезаняв деньги у знакомых. Но за три дня просрочки пришлось бы заплатить штраф, рассказала нашему телеканалу Сауле Айтпаева.

Сауле АЙТПАЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. НУР-СУЛТАН:

За 3 дня накопилась пеня на мою сумму по кредиту 76 тысяч. И вот буквально 1 июля мне списали 975 тенге. Это прошло автоматически.

Тем, кому ещё не пришло уведомление о списании пени или штрафа, не следует "бежать" в банки, отмечают в кредитном бюро. Никого не обойдут стороной, говорят специалисты. Нужно лишь немного терпения.

Асем НУРГАЛИЕВА, ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ПЕРВОГО КРЕДИТНОГО БЮРО:

В рабочем порядке в течение определенного времени, как правило, у нас каждые 2 недели кредитная история обновляется по заемщикам. Поэтому все изменения, если они пройдут, списание пени либо погашение задолженности по категории социально уязвимых эти изменения пройдут в рабочем порядке в кредитном бюро. Люди, получив свой персональный кредитный отчет, а его можно получать беслатно, могут проверить, что происходит в его кредитной истории.

Я. Гладкова