Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Заявки на арендные квартиры для молодежи Нур-Султана, Алматы и Шымкента начнут принимать с сентября, - МИОР РК

AstanaTV
03.07.2019г. в 20:30
3105
Заявки на арендные квартиры для молодежи Нур-Султана, Алматы и Шымкента начнут принимать с сентября, - МИОР РК

Около 12-ти тысяч тенге ежемесячно будет платить за арендные квартиры работающая молодёжь Нур-Султана, Алматы и Шымкента. Три тысячи квартир по данным Министерства индустрии и инфраструктурного развития будут доступны уже в этом году. До конца 2021-го года построят ещё шесть тысяч. Кто именно сможет получить арендное жильё и на каких условиях расскажет Меруерт Жакиянова. Она также узнала у работающей молодёжи об их финансовых возможностях. 

Меруерт ЖАКИЯНОВА, СОБСТВЕННЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:

 
Акиматы трех городов Казахстана уже в этом году планируют выдавать арендное жилье для работающей молодежи. По 1050 квартир в Нур-Султане и Алматы, еще 900 - в Шымкенте.  Молодые люди будут жить там временно - от 3 до 5 лет, пока не накопят на собственное жилье. При этом главное условие - наличие счета в Жилстройсбербанке или участие в любой другой жилищной программе.

 
Жулдыз ОМАРБЕКОВА, ВИЦЕ-МИНИСТР ИНФОРМАЦИИ И ОБЩЕСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ РК:

Когда вы получаете эту квартиру, вы должны открыть счет в Жилстройсбербанке или участвовать в другой программе, чтобы мы видели, что вы копите на свое жилье и в будущем хотите приобрести свое жилье. Мы не можем все время поддерживать. Соответственно аяғына тұрады, 3-5 жылдан кейін накопят на свою квартиру, хотя бы на минимальный взнос, чтобы получить ипотеку, чтобы пришли другие молодые люди.


По данным Жилстройсбербанка, доля молодежи в депозитном портфеле банка - 37 %. Сейчас по всему Казахстану на заветную квартиру копят порядка 516 тысяч вкладчиков до 29 лет. Общие их накопления превышают 163 млрд тенге. В надежде поговорить с потенциальными молодыми вкладчиками, мы отправились на улицы столицы.

Магжан ЕРКИНОВ, ЖИТЕЛЬ г. НУР-СУЛТАН:
 
Через центр занятости работаю, получается, общественный работник. Там зарплата 73 тысячи тенге. Ни на что не хватает. Даже в Жилстройсбербанке чтобы копить, вообще не хватает, даже элементарно на проезд 10 тысяч тенге у меня уходит. Дальше если считать, там проживание питание - все это учитывается же. Куда там копить?

Алексей, ЖИТЕЛЬ г. НУР-СУЛТАН:

На горводоканале работаю уже полгода где-то, сварщик. Живу я уже здесь год, наверное. Зарплата 130 где-то, 140 выходит примерно. С другом снимаем за 55. По 27 выходит у нас в месяц. Планирую открыть счет в Жилстройсбербанке, через год может, два-три. Посмотрим.

Ежемесячная оплата за арендную квартиру составит 10-12 тысяч тенге. В рамках Года молодежи социальную инициативу озвучил Елбасы. Позже по поручению Президента Касым-Жомарта Токаева количество квартир увеличилось с одной тысячи до трех. По данным Министерства индустрии и инфраструктурного развития, на эти цели до 2021 года выделят порядка 65 млрд тенге.

Роман СКЛЯР, МИНИСТР ИНДУСТРИИ И ИНФРАСТРУКТУРНОГО РАЗВИТИЯ РК:

В связи с трехкратным увеличением этой цифры и со сжатыми сроками реализации мы планируем внесение изменений. В ближайшее время внесем изменения в государственную программу «Нұрлы Жер» и разрешим местным исполнительным органам выкуп данных квартир, в том числе и на вторичном рынке для реализации этой задачи. Таким образом три тысячи квартир для работающей молодежи будут обеспечены в трех городах в текущем году. Но начиная со следующего года - в 2020, 2021 годы будет предусмотрено только строительство. 

Меруерт ЖАКИЯНОВА, СОБСТВЕННЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:
 
Критерии отбора на сайте Министерства информации и общественного развития появятся 1 августа. На сейчас известно, что в приоритете будет социально уязвимая работающая молодежь. Прием документов начнется с сентября этого года.

М. Жакиянова