Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

По факту гибели рыбы в Атырау начался судебный процесс

AstanaTV
05.07.2019г. в 20:30
2980
По факту гибели рыбы в Атырау начался судебный процесс

В Атырау по факту гибели более ста тонн рыбы начался судебный процесс. Расследованием занималась следственная группа МВД. Установлена причина: сброс в реку Урал сточных вод с высоким содержанием хлора. На скамье подсудимых экс-руководители коммунального предприятия «Атырау су арнасы». Бывший директор Руслан Курметов, его заместитель Виктор Сущенко и начальник водоочистной станции Михаил Чурсин обвиняются по статьям «Загрязнение поверхностных вод, повлекшее причинение особо круного ущерба окружающей среде» и «Уничтожение чужого имущества, причинившее особо крупный ущерб».  Также в отношении Курметова дополнительно зарегистрировано уголовное дело по статье -«Халатность». Напомним, массовый мор рыбы на Урале был зафиксирован в декабре 2018 года.

Жаксылык СИКИМОВ, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБВИНИТЕЛЬ:

Согласно подсчетам рыбоохранной инспекции, стоимость погибшей рыбы осетровых пород, принадлежащих УАРЗ, составила 429 миллионов 76 тысяч 50 тенге. На Луговском конезаводе всего погибло около 100 тонн рыбы осетровых пород, стоимость осетровой рыбы составила 626 миллионов 427 тысяч 526 тенге. Согласно комплексной судебно-экологической экспертизы, рыба, отобранная для экспертного исследования, из точек, начиная от ГКП «Су арнасы» и ниже по течению реки Урал, погибла в результате поступления в воду высокотоксичного вещества-хлора. 

По мнению же адвокатов обвиняемых причины гибели рыбы, возможно, кроются в дноуглубительных работах. 

Бауыржан ОРАЗОВ, АДВОКАТ:

В ходе уголовного предварительного следствия было установлено, что в период с июля 2018 года по декабрь 2018 года проводились дноуглубительные работы, уважаемый суд.  Это проводил Павлодарский речной порт. И как раз-таки данный проект, уважаемый суд, были предусмотрены, именно после проведения, возможно нанесение вреда окружающей среде.  Этим проектом предусмотрено именно гибель рыб. Я прошу сейчас, уважаемый суд, приобщить рабочий проект, оценку воздействия на окружающую среду, который на 82 листах и заключение госэкспертизы. И заявление управления строительства об экологических последствиях после проведения дноуглубительных работ.

Ш. Сактапова