Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

"Через 3-4 года тарифы будут достаточно низкие", - С.Есимханов о ВИЭ в Казахстане

AstanaTV
05.07.2019г. в 20:30
1691
"Через 3-4 года тарифы будут достаточно низкие", - С.Есимханов о ВИЭ в Казахстане

Через 4 года тарифы на чистую энергетику смогут конкурировать с традиционными. Такое мнение на полях первого бизнес фестиваля «Solar Fest Qazaqstan» озвучил вице-министр энергетики Сунгат Есимханов. Сегодня же усредненный тариф только на солнечную энергию составляют 25 тенге за кВт*ч, в то время как тарифы ТЭЦ по стране не превышают 10 тенге.  Всего, по данным ведомства, ежегодно Казахстан генерирует 107 млрд кВатт-часов энергии, из которых почти 90 % вырабатывают теплоэлектростанции, еще 9 % - ГЭС. На ВИЭ приходится всего 1,3 %. Скромный объем чистой энергетики генерируют 75 объектов по всей стране, половина из которых продает выработанную энергию конкретным предприятиям напрямую.  Другую половину зеленые компании через расчетно-финансовый центр KEGOC реализуют государству. В итоге до конечного потребителя энергия доходит по традиционному тарифу.

Сунгат ЕСИМХАНОВ, ВИЦЕ-МИНИСТР ЭНЕРГЕТИКИ РК:

Я думаю, через 3-4 года тарифы будут достаточно низкие, и тогда она будет конкурировать с традиционной энергетикой. Имея дешевый уголь, конечно, от него отказываться нельзя, просто нужно технологии экологические придумать. Но технологии по качественному использованию угля тоже дорогие, поэтому и сама добыча потихоньку дорожает, потому что пласты идут вниз. Чуть-чуть рост инфляционный в этой части все рано будет, а технологии ВИЭ дешевеют.

Закон о поддержке ВИЭ в Казахстане был принят 10 лет назад. За это время накопилось немало проблемных вопросов. Среди них - высокие процентные ставки по займам на зеленые проекты, долгая окупаемость и отсутствие местных специалистов. 

Нурлан КАПЕНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ ОЮЛ «КАЗАХСТАНСКАЯ АССОЦИАЦИЯ СОЛНЕЧНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ»:

Специалисты у нас отсутствуют - инженера по ВИЭ, мы хотим, чтобы Министерство образования в классификатор образования включил такие инженерные специальности. Потому что пока что к нам приезжают наши ребята, которые закончили магистратуру за рубежом, либо бакалавриат, но наши стандарты очень сильно отличаются от европейских. Все-таки мы бы хотели, чтобы наши местные институты выпускали нам хороших специалистов зеленой энергетики.

М. Жакиянова