Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

В Костанае прошел региональный этап конкурса «Лучший товар Казахстана»

AstanaTV
05.07.2019г. в 20:30
2508
В Костанае прошел региональный этап конкурса «Лучший товар Казахстана»

В Костанае сегодня выбирали участников на республиканский конкурс «Лучший товар Казахстана». В региональном этапе приняли участие -ть предприятий, представляющие как товары производственного назначения, так и продовольственную продукцию. Для многих участников-новичков конкурс стал - стартовой площадкой и возможностью «заявить» о своём товаре.

На звание «Лучший товар Казахстана» от Костанайской области претендовали 36 предприятий различной сферы деятельности. В числе участников, как крупные промышленные компании, так и небольшие семейные мастерские.

Архимед МУХАМБЕТОВ, АКИМ КОСТАНАЙСКОЙ ОБЛАСТИ:

Каждый производитель доказывает в первую очередь качество своей продукции и находит для себя нишу в рынке, находит для себя покупателя. Потому что без сбыта тяжело содержать предприятие, чтобы оно стабильно функционировало.

Семейная творческая студия Анкауовых по производству изделий из войлока на рынке Казахстана 8 лет. Дизайнеры запатентовали оригинальную технологию обработки шерсти. За это время не только создали сотни «шерстяных» шедевров, но и начали продвигать этно-стиль в интерьере.

Арлан АНКАУОВ, ДИЗАЙНЕР:

Спрос есть, людям нравится, потому что, когда на картину смотрят, напоминает наш казахстанский быт. Это историческое, древнее наше. Кошма, кошмаваляние, войлок напоминает наш национальный быт.


В числе победителей в номинации «Лучшие товары производственного назначения» - компания «Гермес 4». Предприятие единственное в регионе производит гранулированные комбикорма для животных из нескольких видов растений. Как рассказывает руководство, спрос на их продукцию есть как у мелких фермеров, так и у крупных откормочных площадок.

Дмитрий ИШИВАНОВ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПРЕДПРИЯТИЯ:

Комбикорм универсальный, подходит для всех видов животных сельхоз, птица, рыба, кролики, КРС, МРС.


По словам организаторов мероприятия, при оценке предприятий-участников учитывались 10 позиций. В том числе объем экспорта, наличие сертификатов менеджмента качества, документов, подтверждающих долю местного содержания, а также не менее 10 отзывов потребителей.

Роберт ЮСЮПОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА СОПРОВОЖДЕНИЯ ПРОЕКТОВ ПАЛАТЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ КОСТАНАЙСКОЙ ОБЛАСТИ:


Само по себе просто участие дает то, что предприятие очень широко заявляет о себе. Здесь очень много новых предприятий, которые используют эту площадку, как возможность просто заявить о себе, те для них участие- это уже победа.

В итоге конкурсная комиссия выбрала 9 победителей в 3-х номинациях: «Товары производственного назначения», «Товары для населения» и «Лучшие продовольственные товары». Предприятия представят свою продукцию на республиканском конкурсе.

А. Рахманова