Спорт Қазақстан
$449.3 €489.69 ₽4.89
×
Реклама на сайте

«Получается какая-то мышиная возня», - департамент полиции Алматы о борьбе с проституцией

AstanaTV
07.07.2019г. в 20:00
3407
«Получается какая-то мышиная возня», - департамент полиции Алматы о борьбе с проституцией

Прошла всего неделя, как в Алматы сменился аким. А Бакытжан Сагинтаев уже обозначил целый ряд проблемных, даже неприглядных вопросов перед своими подчиненными. Некоторые районы южной столицы он объездил в первый рабочий день и поговорил с местными жителями. Горожане жаловались на общественный транспорт, плохие дороги, и неприятное соседство

Последнее касается «ночных бабочек» уже много лет работающих на улице Сейфуллина. Сагинтаев поручил зачистить данный проспект от проституток. Но, по всей видимости, эффект от рейдов будет временным, что признают и в самой полиции. Репортаж Адиля Онербаева.

Адиль Онербаев, специальный корреспондент:

Мало кто знает, что проспект Сейфуллина является самым протяженным в Алматы. Начинается улица с железнодорожного вокзала и доходит до проспекта Аль-Фараби. Основная ее часть приходится на Турксибский район. Здесь находится большая часть ветхих домов. Но славится это место совсем по другому поводу.

Днем этот район ничем не отличается от других: по дорогам мчатся машины и автобусы, жители спешат с работы домой, мамы с колясками гуляют во дворах и обмениваются с соседями последними новостями. Но, пожалуй, самая обсуждаемая тема – девушки легкого поведения. С приходом темноты эти места займут именно они.

Ирина Васильева живет в этом районе 10 лет. Говорит, что представительницы древнейшей профессии отсюда не уйдут. Мол, ночные бабочки приживутся везде.

Ирина Васильева, жительница г. Алматы:

Когда выхожу на улицу, конечно, вижу все это, это все на глазах происходит. А куда деваться, если это неискоренимо. Хотят зачистить? Это бесполезно. Это древняя профессия, она неискоренима. Ну уберут их отсуда, они в другом месте найдут.

В начале недели в свой первый рабочий день в качестве акима Алматы эту улицу посетил Бакытжан Сагинтаев. Помимо проблем с ветхим жильем, отсутствием тропинок возле вокзала, новоиспеченному граданачальнику пришлось вникать и в этот пикантный вопрос. Аким поручил полицейским «зачистить» проспект от проституток раз и навсегда.

Рейды и отработки начались в ту же ночь. Стражи порядка в усиленном режиме начали накрывать все притоны, которые тщательно маскируют под гостиницы, сауны и прочие заведения. Так за одну ночь задержали полсотни девушек, продающих свое тело, и несколько так называемых «мамочек», которые выступают посредниками между клиентами и путанами. Сводников задержали, а ночным бабочкам выписали штрафы за приставание, наказание – 5 МРП, чуть больше 10 тысяч тенге.

Салтанат Азирбек, официальный представитель департамента полиции г. Алматы:

Это относительно новая норма. И то хорошо, хоть есть какой-то рычаг воздействия на девушек легкого поведения. Но я из практики скажу так, что штрафом их сейчас не напугать.

Ночные бабочки в основном работают на съемных квартирах. Поэтому Алматинцы предлагают ввести ответственность в отношении арендодателей, а также мужчин – любителей продажной «любви».

Оперативная работа по выявлению притонов показывает, что клиенты жриц любви действительно опасаются огласки. Во время рейдов мужчины пытаются поскорее покинуть место любым способом.

Мы проехали по Сейфулина в ночное время и убедились в правоте жителей района. После рейдов мало что поменялось. Прямо вдоль дороги в пятничную ночь дежурят «мамочки», арендодатели с табличками «квартиры по часам», а немного поодаль от дороги и сами представительницы древнейшей профессии.

В полиции тоже понимают неэффективность принимаемых мер. Но пока в их арсенале только штрафы. 

Салтанат Азирбек, официальный представитель департамента полиции г. Алматы:

Более трех часов мы держать их в полиции не имеем права. Доставляем, ставим их на учет, снимаем отпечатки пальцев, проверяем на причастность к каким-либо преступлениям. Через 3 часа мы обязаны ее отпустить. И практика свидетельствует, что она снова идет на это место, продолжает свою деятельность. Получается какая-то мышиная возня и логического завершения пока этому не видно.

За рубежом решили бороться с этим явлением посредством легализации проституции. Работу в интим сфере признали профессией в ряде стран Европы: Нидерландах, Германии, Австрии, Швейцарии, Греции. Девушки, продающие себя, считаются представителями малого бизнеса, платят налоги и получают мед. страховку. В казахстанском обществе само обсуждение подобной перспективы вызывает резкое осуждение и неприятие.

А. Онербаев