Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

6 млн тенге штрафа, 11 млн конфискации: начался суд над экс-вице-министром образования

AstanaTV
09.07.2019г. в 20:30
6281
6 млн тенге штрафа, 11 млн конфискации: начался суд над экс-вице-министром образования

Экс-вице-министр образования Эльмира Суханбердиева признала свою вину. С учетом того, что пошла на процессуальное соглашение прокурор на суде запросил для нее денежное наказание - штраф в две с половиной тысячи МРП. Это более 6 миллионов тенге. Еще у чиновницы предлагают конфисковать имущество и 11 с половиной миллионов тенге, изъятых в служебном кабинете директора "Экономической школы "Центральная". Бывшего вице-министра образования обвиняют в "Злоупотреблении должностными полномочиями" и "Незаконном участии в предпринимательской деятельности".  На этапе следствия ей вменяли еще и получение взятки.

Айгель АМРЕНОВА, АДВОКАТ Э. СУХАНБЕРДИЕВОЙ:

Взятки не было, мы изначально были не согласны, потому что в взятку нам вменяли два айфона, которые она пообещала на слете в «Балдаурене». Намерения чисто по-человечески - благие. Там не было детей отличников, обласканных школой, родителями. Это были, действительно, дети из многодетных семей, из малообеспеченных. Как бы бизнес тоже особо не пострадал, но это есть нарушение закона.

Гособвинитель предложил также пожизненно запретить 47-летней Суханбердиевой занимать должности на госслужбе. До взятия под стражу «Почетный работник образования» два года была вице-министром образования и науки, ранее в течение трех лет возглавляла столичное управление образования.  Вместе с чиновницей на скамье подсудимых бывший директор школы - гимназии №3 города Нур-Султана Елена Шеверняева. Приговор педагогам вынесут завтра, 10 июля. 

Е. Брынюк