Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

«День города»: В Нур-Султане открыли Дворец единоборств

AstanaTV
07.07.2019г. в 20:00
2176
«День города»: В Нур-Султане открыли Дворец единоборств

В эти дни город Нур-Султан отметил 21-ый день рождения. Бюджет мероприятий сократили в три раза, отказались и от салюта. Но традиции сохранены – старт Дню столицы был дан с поднятия главного флага страны. У этно-мемориального комплекса «Атамекен» Глава государства вручил офицерские погоны выпускникам Высших военных учебных заведений. Обращаясь к офицерам, Касым-Жомарт Токаев отметил, что безопасность Казахстана напрямую зависит от их качественной работы. И подчеркнул, мы – миролюбивая страна.

Касым-Жомарт Токаев, Президент Республики Казахстан:

Наша столица стала зримым воплощением успеха казахстанской модели развития. Сегодня флаг Казахстана знают во всем мире – как символ миролюбивой и взвешенной политики.

Большинство концертов, фестивалей и спортивных состязании проходят бесплатно. Рекордсменом по числу посещений стала ярмарка. К праздничному дастархану фермеры из Акмолинской и Павлодарской областей привезли 400 тонн мяса, овощей, молочных продуктов и меда. На прилавках также жаксынский сыр, майская тушенка, картофель и продукция из козьего молока.

Еркинжас, жительница г. Нур-Султан:

Мясо взяли баянаульское. Сама я павлодарская поэтому стараюсь на ярмарку попасть. Цены – 1800 конина. Качество? Баянаульское вообще вкусное мясо.

Константин Перверт, предприниматель г. Щучинск:

Мед, варенье, грибы, настойки полезные лесные. Это вот настойка меда с орехами – для иммунитета, для иммунной системы. Всегда участвуем.

Руслан Идрисов, руководитель отдела развития торговли и сферы услуг г. Нур-Султан:

Ярмарки служат  у нас для стабилизации цен. То есть если крупные торговые объекты хотят получить какую-то прибыль в течение года. То ярмарки эти цены стабилизируют. Регионы привозяь свою продукцию по ценам производителей. Поэтому здесь цены ниже рыночных на 10-20 процентов.

Также ко дню столицы открыли Дворец Единоборств. «Jekpe-Jek» рассчитан на 5 тысяч зрительских мест и столько же спортсменов могут заниматься в залах. Спортивная премьера началась с большого гала-фестиваля. В нем приняли участие борцы из десятки стран, а также юные казахстанские спортсмены. Лучших атлетов отбирали с мая по всей республике. Как рассказал генсек Ассоциации боевых искусств, новый дворец уже в следующем году будет принимать мировые чемпионаты по муайтай и самбо, еще через год - Всемирные игры единоборств.