Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Выплатившим штрафы и пени по налогам гражданам государство вернет деньги

AstanaTV
12.07.2019г. в 20:30
3988
Выплатившим штрафы и пени по налогам гражданам государство вернет деньги

Всем гражданам, кто уже выплатил штрафы и пени по налогам в этом году государство вернет деньги. Об этом на пресс-конференции в Правительстве сообщил вице-министр финансов. Канат Баедилов рассказал, что налоговая амнистия в Казахстане стартует с 16 июля. Она автоматически обнулит штрафы и пени физических лиц, скопившиеся до 1 января 2019 года. Но при условии, что должник заплатит основную сумму налога на транспорт, землю или имущество. Специально обращаться в органы госдоходов нужно только тем, кто уже погасил неустойку.

Канат БАЕДИЛОВ, ВИЦЕ-МИНИСТР ФИНАНСОВ РК:

Сумма уплаченных пени нами будет возвращена. Сейчас количество таких физлиц и сумма нами уточняется. В ближайшее время я об этом тоже сообщу официально. Если мы обнаружим, что физические лица с начала года по сегодняшний день заплатили, то мы можем с ними связаться или они могут подать заявление. На основании их заявления мы можем вернуть излишки уплаченной пени. Любой возврат производится на основании заявления.


В ведомстве посчитали, что налоговая амнистия коснется полутора миллионов неплательщиков. Им простят шесть миллиардов тенге штрафов и пени, но при этом в госказну поступит 14 миллиардов тенге ранее невыплаченных налогов.  К слову, самыми злостными должниками стали владельцы авто. На них приходится 70 процентов от всей суммы долга перед государством. Проверить наличие просроченного налога можно по ИИН. На сайте Комитета госдоходов создан специальный сервис.    

Е. Брынюк