Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Из-за махинаций акима села Акшукур Мангистауской области люди могут остаться без земельных участков

AstanaTV
12.07.2019г. в 20:30
5800
Из-за махинаций акима села Акшукур Мангистауской области люди могут остаться без земельных участков

Аким поселка Акшукур  Мангистауской области обманом раздал земли на более чем 650 млн тенге. Об этом сегодня на брифинге в Нур-Султане сообщили представители антикоррупционной службы. По данным следователей, всего было выдано 178 земельных участков. 25 июня приговором суда аким признан виновным и приговорён к одному году ограничения свободы. Вместе с ним на скамье подсудимых оказалась и руководитель отдела земельных отношений. Следователи это дело считают закрытым. Однако в сложной ситуации оказались теперь сами владельцы земли. Решением суда участки у них могут отобрать уже в ближайшее время.  Репортаж Светланы Султангереевой. 

На руках у собравшихся кипы документов. «Они подтверждают право на владение землей», - говорят люди. В 2014 году акимат села Акшукур выдал им гектары под коммерческие нужды. Бизнесмены построили здесь магазины, рестораны и АЗС. Но спустя время районная прокуратура выявила нарушения в отделе земельных отношений и подала в суд на его руководителя. На скамье подсудимых оказался и аким села, рассказали антикоррупционщики.

Данияр БИГАЙДАРОВ, СТАРШИЙ СЛЕДОВАТЕЛЬ СЛЕДСТВЕННОГО ДЕПАРТАМЕНТА АПК:
 
Указанными лицами путем подлога выписок из несуществующего решения земельной комиссии незаконно выдано 178 земельных участков в Мангистауской области на сумму кадастровой стоимости более 659 млн. тенге. Более 30 из указанных земельных участков возвращены государству в ходе досудебного расследования.

Другими словами, выдача земли признана незаконной. И люди теперь могут лишиться своих участков.

Акылбек ЖЕТЫБАЕВ, ЖИТЕЛЬ с. АКШУКУР:

Они хотят отобрать землю через суд. Государство отбирает землю, и он делают что? Они делают аукцион. Наша земля, которую мы уже все построили, она выходит в аукцион, а сами представьте, когда уже все построено, она уже больше стоит, а я уже не смогу купить.


Нынешний глава поселка считает, что проблемы возникли из-за пробелов в законодательстве.

Айсагали НУГМАНОВ, АКИМ с. АКШУКУР:

В то время было по решению комиссии, в 2014 году выдавалась, а после этого вылезли в земельном кодексе изменения, чтоб по аукциону выдавалось, и вот 4 года прошло прокуратура объясняет, что неправильно выдавали. Мы тоже ответчики перед судом, тоже ответчики.


Оставшиеся -  пока еще владельцы земли -  требуют приостановки судебных процессов. В противном случае они намерены обращаться в вышестоящие инстанции.
 
С. Султангереева