Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Депутаты мажилиса встречаются с населением в регионах

AstanaTV
12.07.2019г. в 20:30
3744
Депутаты мажилиса встречаются с населением в регионах

Открыто о наболевшем. Мажилисмены продолжают рабочие поездки по регионам.  Поговорить с молодежью, трудовыми коллективами, узнать их проблемы и после обсудить на очередной сессии - это основная цель народных избранников. Сегодня члены фракции партии «NUR OTAN» побывали на предприятиях Нур-Султана, Костаная и Актобе. Материал Алины Бржановой. 

В числе первых мажилисмены посетили столичный завод «Экотон +». С 2002 года здесь производят строительные материалы. Газобетон отправляется на рынки России и Узбекистана. На предприятии работают 180 человек.  Каждый в среднем получает от 150 тысяч тенге. Депутатов же больше спрашивали об ипотеке и дифтарифах.

Павел КАЗАНЦЕВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ «NUR OTAN»:

Мне поступила задача, над которой нужно поработать. Это реструктуризация долгов по ипотеке. Здесь поставили задачу по дифтарифам, которые серьезно бьют по карману таких круглосуточно работающих предприятий.  Желанию растут по возврату этих тарифов. Мы сделали ряд запросов, чтобы нам предоставили этот запрос.

Аналогичные вопросы поднимали и жители Костаная. Их волнует доступность жилищных программ для молодых специалистов. В этом году в регионе введут в эксплуатацию 330 тысяч квадратных метров жилья. В планах и завершение строительства пяти бюджетных домов. Кроме того, жители региона обсудили с членами фракции «NUR OTAN» повышение зарплат. Например, для работников сферы образования на эти цели из госказны выделили свыше 5 с половиной миллиардов тенге. Доходы бюджетников при этом должны вырасти от 17 до 23 %.

Ирина АРОНОВА, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ «NUR OTAN»:

Что касается бюджета 20 и 21 года, здесь у нас будет возможность обязательно просчитать эти недостающие суммы, как это было раньше и с дополнением, с той суммой, которая была не довыплачена, рассчитаться с теми и другими категориями.

В Актюбинской области мажилисмены уже объехали несколько социально-значимых объектов и познакомились с крупнейшими предприятиями региона. В частности, депутаты побывали на заводе нефтяного оборудования. На предприятии трудится свыше 200 человек. Своей продукцией обеспечивают нефтяные компании страны, а также рынки России и Китая.

Азамат АЛШИНБАЕВ, ЗАМ. ДИРЕКТОРА ТОО «КАЗАХСТАНСКИЙ ЗАВОД НЕФТЯНОГО ОБОРУДОВАНИЯ»:

Насосно-компрессорные трубы и обсадные трубы применяются в бурении, в добыче, так скажем. Это касательно продукции цеха№1. Цех№2 - это резервуары для хранения ГСМ, для хранения сточных вод.

Общий объем инвестиций составил более 5 миллиардов тенге. На предприятии запущены 2 цеха, в дальнейшем планируется открыть и третий. В новый цех дополнительно инвестируют около 16 миллионов долларов. 

Глеб ЩЕГЕЛЬСКИЙ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ ПАРТИИ «NUR OTAN»:

Предприятие уникальное, инновационно-развитое. Здесь готовятся такие экспортоориентированные товары, как трубы НКТ, нефтяные, бурильные. Стоимость у них порядка 1200 долларов и это экспортный товар. Если раньше мы импортировали из Японии, Китая, России, то сегодня это пример инновационно-технического развития.

Поездки депутатов продлятся до 17 июля. За это время народные избранники посетят еще 6 регионов страны.

А. Бржанова