Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

230 многодетных семей в Восточном-Казахстане получили жилье

AstanaTV
12.07.2019г. в 20:30
1532
230 многодетных семей в Восточном-Казахстане получили жилье

230 многодетных семей Восточного Казахстана получили жилье. Глава региона Даниал Ахметов вручил им ключи от новых домов и жилищные сертификаты. Это первый этап региональной жилищной программы. На втором этапе квадратные метры получат еще свыше трехсот многодетных родителей.  Ирина Якунина расскажет подробнее.
  
Этот кирпичный дом с большим двором принадлежит теперь семье Токтарбаевых. Многодетная мама Айнур показывает огород, летнюю кухню и баню. Еще недавно о таких удобствах ее четверо малышей могли только мечтать. Долгие годы семья жила на съемной квартире. Теперь планируют завести хозяйство: корову, кур и кроликов.

Айнур ТОКТАРБАЕВА, МНОГОДЕТНАЯ МАМА:

Просторный, большой и ограда, летняя кухня, пристройки. У меня 4 детей очень нам понравилось, успели посадить огород, потому что это все надо.  Сейчас маленько обустроимся и начнем хозяйство разводить - кур, птиц. Благодарность и спасибо большое за такое короткое время почувствовали помощь.

Жилье в области распределяла специальная комиссия. В состав которой вошли не только депутаты и сотрудники акиматов, но и сами многодетные родители. При выборе дома учитывали количество детей и состояние постройки. На покупку жилья потрачено свыше 500 млн тенге. Деньги не бюджетные, отмечают чиновники. От такого подарка мамы не могли сдержать слез.

Даниал АХМЕТОВ, АКИМ ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ:
 
Всего в целом по области стоит 1250 многодетных семей, минус 230 около тысячи остается.  И мы имеем четкую программу как это решить. Скорее всего в достаточно короткий период времени думаю пройдет несколько месяцев, и мы снимем все проблемы, которые есть у многодетных семей. В части получения домов и жилья в районных центрах это 240 домов, остальное- города по городам квартиры акимы готовят, они работают с банками, такова 3-х ступенчатая система решения задач.

В акимате сообщили, на первом этапе программы жилье получили 230 многодетных семей. В ближайшее время дома выдадут еще трем сотням. Кроме того, в отопительный сезон местные власти обещают обеспечить многодетных родителей углем.

Ирина ЯКУИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
 
Для многодетных семей, проживающих в городах и районных центрах жилье, будет приобретаться по государственной программе ипотечного кредитования «Бақытты отбасы», где оператором является Жилстройсбербанк. Многодетные семьи получат жилищный сертификат по 1 млн. тенге на семью, сумма кредита будет до 10 млн. тенге под 2% годовых. Срок займа составит - до 20 лет.

И. Якунина