Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

«Большую часть города разбомбили» - К. Токаев объявил строгий выговор министру обороны

AstanaTV
15.07.2019г. в 20:30
1552
«Большую часть города разбомбили» - К. Токаев объявил строгий выговор министру обороны

Но если все министры отделались замечаниями, то глава военного ведомства за взрыв арсенала в Арыси получил строгий выговор от Верховного Главнокомандующего. Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что ЧП произошло из-за системных недостатков и ослабления контроля Минобороны. Президент также отметил, что дело расследует спецкомиссия. По итогам ее работы до 10 августа Администрация Президента и Совет безопасности внесут предложения по строгому наказанию всех виновных. В том числе и гражданских госслужащих, разрешивших строить дома вблизи опасного объекта.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Вы относительно новый человек в системе Министерства обороны. Но несете полную ответственность за положение дел. Я как Главнокомандующий выражаю неудовлетворение положением дел в Минобороны. Поэтому объявляю вам строгий выговор.
- Есть!
Иначе быть и не может, садитесь. Грубо говоря, большую часть города разбомбили.


Нурлан Ермекбаев в свою очередь отчитался, что для вывоза оставшихся боеприпасов нужно 817 железнодорожных вагонов и 10 месяцев. Всего предстоит перевезти в другие войсковые части 28 тысяч тонн снарядов. Минобороны также поручено до 20 августа провести детальный анализ всех опасных складов и частей в стране.  Напомню, в результате детонации снарядов на военном складе погибли 3 человека, повреждены 85 процентов зданий города Арысь.  

Е. Брынюк