Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Порядка 50 домов в пригородном поселке СКО без света

AstanaTV
16.07.2019г. в 20:30
2413
Порядка 50 домов в пригородном поселке СКО без света

Полсотни семей посёлка Бесколь в Северо-Казахстанской области годами испытывают проблемы с электричеством. Причина, по словам людей, в дефиците мощности транформаторов. А к отдельным домам электросети вообще не подведены. Павел Притолюк узнал, что привело к такой ситуации.

Семья Саукимовых живет без света уже 3 года. Обращения в различные инстанции результата не дают, сетует хозяйка дома. Поэтому оставалось только приспосабливаться к жизни во мраке.  При покупке участка о возможности подобной проблемы   семью не предупредили.

Жулдыз САУКИМОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА АУЛА БЕСКОЛЬ, СКО:
 
Под строительство жилого дома нам разрешение дали. Все есть у нас на руках. Только света нет и воды. С Петропавловска разрешение дали нам на десятку, говорят, ставьте свой трансформатор. Мы считали - миллион -полтора это обходится.

Павел ПРИТОЛЮК, КОРРЕСПОНДЕНТ:
 
О том, что такое телевидение, компьютер и тем более Интернет в этом доме давно забыли. Единственным источником света является вот такая переносная самодельная конструкция. Изделие ненадежное и пожароопасное.


Холодильник работает пару часов в день, остальные электроприборы не включаются вовсе. Редкое тусклое освещение сказалось на здоровье ребенка, - рассказывает Жулдыз.

В этой части микрорайона электрические сети отсутствуют вообще. Причина в действиях местного акимата, -  отмечают в АО «Северо-Казахстанская электросетевая компания».

Ермек ЖУСУПОВ, НАЧАЛЬНИК ПРОИЗВОДСТВЕННО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОТДЕЛА АО «СК РЭК»:


Данная ситуация складывается в связи с тем, что местными исполнительными органами выделяются земельные участки с нарушением действующего законодательства, а именно пункта 5-3 статьи 44 земельного кодекса РК, который гласит, что земельные участки должны предоставляться в собственность с обязательным обеспечением сетями водо и электроснабжения.

В районном акимате актуальность проблемы подтверждают.  Дело в том, что оставшиеся без света дома стоят на участках, предназначенных не под индивидуальное жилищное строительство, а под личное подсобное хозяйство. Потому изначально коммуникации сюда не были подведены.  Люди заверяют, что о таких нюансах не знали. Впрочем, закон не запрещает строиться в зонах ЛПХ. Также имеет место и нехватка мощностей - населенный пункт стремительно разрастается и коммуникации не успевают строить. А для оперативного закрытия энергодефицита денег в бюджете нет. Сельскому округу на сегодня требуется 5 комплексных трансформаторных подстанций.

МАРАТ ЕСКЕНДИРОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА КЫЗЫЛЖАРСКОГО РАЙОНА, СКО:
  
Собственными силами ни сельский округ, ни район одномоментно эту задачу решить не может. В целом на сегодня более 50 домов испытывают дефицит - свет может и имеется, но есть проблемы с напряжением. Когда все электроприборы включаются, падает напряжение.

Тем не менее, власти обещают, что скоро в проблемном микрорайоне появится новая трансформаторная подстанция. Это станет возможным благодаря программе по развитию сел «Ауыл - ел бесігі», куда вошел и Бесколь.

 П. Притолюк