Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

Бактерия, обнаруженная на актауском пляже, может вызвать газовую гангрену

AstanaTV
16.07.2019г. в 20:30
3839
Бактерия, обнаруженная на актауском пляже, может вызвать газовую гангрену

Пищевую токсикоинфекцию и газовую гангрену может вызвать бактерия, обнаруженная на актауском пляже. К такому заключению пришли специалисты отдела охраны общественного здоровья. Соответствующее письмо уже направлено в местный акимат. Репортаж Светланы Султангереевой. 

Лето, солнце, море, пляж и…опасная бактерия - клостридия перфрингенс. Ее специалисты Актауского отдела охраны общественного здоровья нашли еще в мае в песках сразу трех муниципальных пляжей. В июне также было подтверждено начилие данной бактерии.

Асима ЖУМАБАЙКЫЗЫ, и.о. РУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ПО КОНТРОЛЮ ЗА КАЧЕСТВОМ И БЕЗОПАСНОСТЬЮ ТОВАРОВ И УСЛУГ: 

Это очень устойчивая бактерия. Она как говорится, долго может сохраняться в почве. Это условно патогенная бактерия, то есть в определенных условиях она может вызвать пищевую токсикоинфекцию в организме человека и может вызвать при попадании в рану газовую гангрену.

В зоне риска люди с ослабленным иммунитетом и открытыми ранами - говорят специалисты. Избежать попадания бактерии в организм - можно. При соблюдении правил гигиены. Убивается же она единственным способом: разрыхлением почвы. Микроб просто погибнет под активным солнцем. Но для проведения таких работ необходима реакция местной власти.

Кайрат АКЫБАЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ЖКХ АКИМАТА г. АКТАУ:

Надо поднять их предписание. Если это необходимо, мы будем обязательно делать, конечно.

Тем временем, отдыхающие разделились на 2 лагеря. Одни, в разгар купального сезона, готовы отказаться от моря, другие считают, что бактерии им не страшны. 

Салтанат РАХМЕНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА Г. АКТАУ:

Если бактерия, то она попадет внутрь организма, а так как она мне может навредить? Если открытая рана на ноге, то может и гангрену вызвать. Бактерия? Придем и обработаем если что.


Алуа АБДУЛИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА Г. АКТАУ:

Завтра на пляж придете? Нет скорее, на другой пляж пойду. На другом тоже. Пока воздержимся от пляжа.


Светлана СУЛТАНГЕРЕЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Между тем, по словам специалистов, отдыхать на пляже можно и без риска для здоровья, так как эта бактерия имеется в организме каждого человека, но в определенном количестве. Риск для здоровья будет в том случае, если допустимая концентрация будет превышена.

С. Султангереева