Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Смерть осужденного в Карагандинской области: в отношении полицейских начато служебное расследование

AstanaTV
17.07.2019г. в 20:30
1891
Смерть осужденного в Карагандинской области: в отношении полицейских начато служебное расследование

Запутанная история вокруг смерти осуждённого в Карагандинской области получила продолжение. Сегодня нашему телеканалу в полиции сообщили о начале служебного расследования в отношении сотрудников правоохранительных органов Осакаровского района. Напомню, Сергея Малая задержали второго июля за «Мелкое хулиганство». А уже 10-го июля он умер в местной больнице. Его госпитализировали прямо из камеры. Перед этим на суде мужчина заявлял об избиении. Но так ли это на самом деле пока не ясно. Также, как и то, когда и кто наносил ему телесные повреждения. Предлагаю посмотреть видеозапись с этого судебного процесса, где осуждённый был ещё жив.

Сергей МАЛАЙ: 

Меня всего избили. Эти все побои зарегистрированы. Били 5 человек и свидетели есть, палками били. Ни обезболивающих, никаких лекарств нету. У женщины с дороги, когда первый раз привезли, попросил обезболивающее.  Она купила принесла, последняя таблетка осталось всё. Кровью харкаю. Я сейчас весь больной. У меня всё внутри болит.

СУДЬЯ:

Прокурор Возьмите на контроль. В частности, он указывает, что сотрудник полиции также избивал. В этой части тоже провести определенную работу. А в отношении граждан, которые избивали его. Если он будет писать заявление, то у Малая необходимо взять заявление.


На видео записи слышно, как судья даёт поручение надзорным органам оказать помощь и принять от подсудимого заявление об избиении. Но пока в прокуратуре области это не комментируют.  Вместе с этих следователей предстоит выяснить - насколько профессионально врачи оказали помощь осуждённому. В отношении медиков также начато досудебное расследование. По статье "Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медработником, повлекшее по неосторожности смерть человека".

М. Иневатова