Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

А.Рахимбаев опроверг инфомарцию о вырубке деревьев на территории "Атакента"

AstanaTV
17.07.2019г. в 20:30
1960
А.Рахимбаев опроверг инфомарцию о вырубке деревьев на территории "Атакента"

"Это неправда", - так глава строительной компании Айдын Рахимбаев высказался касательно информации о вырубке деревьев на территории алматинского "Атакента".  Свои пояснения он дал в Фейсбуке. Накануне о подобной перспективе заявили представители АО КЦДС ATAKENT на пресс-конференции в Алматы.  Напомню ранее акимат мегаполиса уже - критиковал компанию, управлявшую "Атакентом", за подход к озелению, поручив - сократить площадь асфальтного покрытия. О предыстории благоустройства выставочного центра в нашем материале.   

Для алматинцев "Атакент" не просто одно из мест отдыха, а часть истории мегаполиса. Поэтому планы по реконструкции и благоустройству территории выставочного центра всегда были в центре внимания властей.  Так, проводилос несколько обходов и мониторинг хода работ. Тогда в адрес компании, управлявшей «Атакентом», прозвучало много критики. В частности, по расширению зеленой зоны. Весной прошлого года в ходе акимат поручил сократить площадь асфальтного покрытия на прилегающих территориях, а также озеленить парк и высадить деревья. У самих алматинцев на тот момент тоже было немало замечаний. Среди самых частых - заброшенные места для пенсионеров, отсутствие детских игровых площадок и разбитые дорожки. 

После проведенной проверки акимат расторг договор аренды земельного участка площадью 23 га с АО КЦДС "Атакент" и вернул его в коммунальную собственность города. При этом озвученные замечания в выставочном комплексе приняли. Уже к 2020 году здесь высадят 300 хвойных деревьев, а в западной части парковой зоны соорудят птичник для восстановления поголовья мелкой птицы. Что касается деревье, то сегодня в Фейсбуке по этому вопросу высказался глава "BI group" Айдын Рахимбаев, компания которого в прошлом году предложила «концепцию Convention-центра для города Алматы.

Айдын РАХИМБАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ ХОЛДИНГА «BUILD INVESTMENT GROUP»:

Вчера вышла некорректная неправдивая информация по вырубке 9000 деревьев и постройке транспортной развязки на этом же месте, что является большой глупостью. К сожалению, информацию выдала компания, которая построила на Атакенте торговый центр, и, наверное, план был расширяться.

Помимо озеленения на территории Атакента появятся дополнительные линии освещения, а также еще один заезд с улицы Манаса. Прилегающие улицы расширят.  На сегодня уже приступили к разработке проекта реконструкции 6 выставочных павильонов общей площадью 20 тысяч квадратных метров.

М. Жакиянова