Спорт Қазақстан
$448.56 €478.03 ₽4.79
×

Более 70 млн тенге задолжало Управление образования бизнесмену за строительство спортзалов в Актау

AstanaTV
18.07.2019г. в 20:30
3779
Более 70 млн тенге задолжало Управление образования бизнесмену за строительство спортзалов в Актау

Актауские предприниматели вновь выступают с претензией к управлению образования. Бизнесменам в очередной раз задерживают выплаты средств, затраченные ими на строительство социальных объектов в рамках государственно-частного партнерства. Рассказывают, что просрочка оборачивается им в огромные штрафные санкции от банков. Светлана Султангереева о партнерстве без доверия. 

Бизнесмен Данияр Нурмаканов рассказывает, строительство трех спортзалов по ГЧП привело его к настоящему кризису. Затраченные год назад 360 миллионов тенге, большая часть которых - заемные, приходится буквально выпрашивать у управления образования. Последнее является заказчиком строительства этих объектов. ПО договору вложенные средства инвестору должны вернуть в течение 5 лет. Первый единовременный транш за прошлый год в 72 миллионов тенге удалось получить с трехмесячной задержкой. При этом пеня, установленная банком, составила больше трех с половиной миллионов тенге, говорит Данияр. Поступления за этот год ожидал 1 июля. НО денег пока нет. Пеня за 2 недели - уже больше миллиона тенге.

Данияр НУРМАКАНОВ, ДИРЕКТОР ТОО:


Мы рискнули, мы поверили в эту программу, но по факту оказалось, что если уж я не знаю, государство не может ответить по собственным обязательствам, то уже я считаю, это очень плачевная ситуация.

Плачевная ситуация сложилась и в коллективе спортивных залов. Тренерский состав из-за отсутствия зарплаты просто увольняется. Ежемесячно содержание каждого из трех залов обходится предпринимателю в один миллион триста тысяч тенге.

Данияр НУРМАКАНОВ, ДИРЕКТОР ТОО:

 
Мы больше им доверяем и больше верим иностранным компаниям, чем нашему собственному государству, которое разрабатывает такие программы, не выполняет обязательства перед собственными инвесторами, внутренними и эта ситуация мне кажется очень плачевна, плюс мы это не единичный случай.

В управлении образования нам сообщили, что выплаты планируют начать со следующей недели.

Нурлыбек КОЙЖАНОВ, ЗАМ. РУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ МАНГИСТАУСКОЙ ОБЛАСТИ:


Да, у нас до того времени были проблемы, но этот вопрос решается уже. Вопрос был в дефиците бюджета, но этот вопрос в принципе сейчас решен уже, мы все уже, со следующей недели будем оплачивать сумму, которую должны оплачивать ««LION CONSTRUCTION GROUP».


Светлана СУЛТАНГЕРЕЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

В марте этого года мы рассказывали о нескольких предпринимателях, которые так же в рамках ГЧП строили и ремонтировали детские сады. Их вопрос не решен, даже спустя несколько месяцев. За этот год средства на счет еще не поступили. Всего по данным самого Управления образования, они задолжали предпринимателям более 380 млн. тенге.

С. Султангереева