Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

540 миллионов тенге задолжали столичные работодатели своим сотрудникам

AstanaTV
18.07.2019г. в 20:30
4205
540 миллионов тенге задолжали столичные работодатели своим сотрудникам

540 миллионов тенге задолжали столичные работодатели своим сотрудникам, - рассказали нашему телеканалу в управлении контроля и качества городской среды. Без зарплат остались почти 2,5 тысячи астанчан. В основном это работники охранных агентств, общепита и строительных организаций. Проблему решили после вмешательства властей. Репортаж Алины Бржановой.

Меруерт СИНЧЕВА:

Конфликт начался в августе 2018 на основе того, что я якобы не выполняю план. На основе того, что я девушка, не употребляю алкогольные напитки, то, что у меня дети, и я не выхожу каждый день с заказчиками ужинать.


Все это сделало работу Меруерт Синчевой невыносимой. Последние 12 лет она трудилась в казахстанском филиале компании «Хуавей». С прошлого года ее работа перестала устраивать начальство. Появились обвинения в некомпетенции. Все выглядело так, будто кому-то понадобилась эта вакансия, признается Меруерт. Расставаться с престижной работой мать-одиночка не хотела. Пыталась решить ситуацию «миром». Но, в итоге трудовой конфликт перерос в уголовное разбирательство.

Меруерт СИНЧЕВА:

11 июня мне дали приказ о расторжении трудового договора. Все началось с того, что меня исключали из корпоративных рассылок, стали выгонять с собраний. На данный момент суд вынес оправдательное решение в сторону работодателя. Я планирую обращаться в верхние инстанции.


С проблемами на работе столкнулись и специалисты столичных охранных агентств. Правда, больше финансового характера. Почти два года они получали зарплату частично. За это время долг перед работниками только двух агентств превысил 3,5 миллиона тенге. За разъяснением ситуации мы обратились к руководству компаний. Оказалось, задолженность появилась после кражи на одном из объектов. По закону фирма обязана возмещать ущерб своим клиентам. В итоге денег на оплату труда попросту не осталось, рассказывает директор агентства.

Галина БАТАЛОВА, ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ОХРАННОГО АГЕНТСТВА:


Произошла кража. Было похищено 10 млн. По суду мы заключили медиативное соглашение. Сейчас мы погашаем эту задолженность. Я знаю, что зарплата это в первую очередь должна быть. Мы понимаем, что людям тяжело жить. Но мы даем как-то авансами, стараемся выходить из этой ситуации.

Между тем, в управлении контроля и качества городской среды нам рассказали, 70% обращений касаются невыплаты заработных плат. Чаще всего нарушают трудовое законодательство малые и средние предприятия. Это сферы оказания услуг, общепита и строительные организации. Так, в этом году управлению удалось вернуть зарплаты двум с половиной тысячам работников. Им задолжали свыше 540 миллионов тенге. Инспекторы труда выдали работодателям около 300 предписаний, и оштрафовали их на более чем 20 миллионов тенге.

Нурлыбек АЛШЫМБАЕВ, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ КОНТРОЛЯ И КАЧЕСТВА ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ г.НУР-СУЛТАН:


Мы назначаем внеплановую проверку на основании обращений. Если выявляются нарушения, выдаем предписания, привлекаем к административной ответственности. Нами выявлена задолженность в размере 540 млн. тг перед 2540 работниками.

В ведомстве отмечают, помимо задержки зарплат, работники жалуются на незаконные увольнения, применение дисциплинарных наказаний и изменение условий труда.

А. Бржанова