Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

В СКО участники программы «С дипломом в село» задолжали по кредитам порядка 77 млн. тенге

AstanaTV
18.07.2019г. в 20:30
4478
В СКО участники программы «С дипломом в село» задолжали по кредитам порядка 77 млн. тенге

Около 77 миллионов тенге по жилищным кредитам задолжали участники программы «С дипломом в село» в Северо-Казахстанской области. Несмотря на облегченные условия с выплатами справляются не все. В злостных должниках числятся порядка 60 человек. Есть и те, кто добровольно отказывается от участия, возвращая подъемные пособия. Репортаж нашего корреспондента.

Ипотека под мизерный процент, сроком на 15 лет. Средний ежемесячный платеж по кредиту - около 20 тысяч тенге. Плюс, подъемное пособие в 250 тысяч тенге на одного специалиста. Таковы сегодня условия республиканской программы «С дипломом в село». По официальным данным, с 2009 в рамках этого проекта в населенные пункты Северо-Казахстанской области привлечено больше 4 тысяч специалистов. Они получили кредиты на 4,5 миллиардов тенге. Однако, несмотря на лояльные условия программы, некоторые участники по счетам не платят.

Тимур ЖУМАТАЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИКИ СКО:

С момента реализации программы имеются невыплаченные денежные средства, которые раннее были взяты в кредит - порядка 77 миллионов тенге. Есть определенные причины: потеря места работы специалистов, выход в декретный отпуск, также одним из моментов является неучет при выдаче кредита имеющихся. То есть люди уже имеют свои потребительские кредиты, но это не учитывается.

С подобной ситуацией столкнулся и Азамат Нурмолдин из пригородного поселка Бесколь. Говорит, как у всех иногда бывают финансовые трудности. Поэтому и возникли долги. Но на сегодня молодой специалист уже закрыл этот вопрос.

Азамат НУРМОЛДИН, УЧАСТНИК ПРОГРАММЫ «С ДИПЛОМОМ В СЕЛО»:

Я уже закрыл их. По семейным обстоятельствам, иногда бывает не хватает. На ремонт элементарный. В 2013 году меня пригласили работать в детско-юношескую школу Кызылжарского района в должности заместителя директора. Долго не думал, сразу приехал сюда, в Бесколь и через полгода уже получил подъемные и бюджетный кредит на приобретение жилья.

С начала запуска программы только в Кызылжарский район приехали порядка 830 молодых специалистов. В основном, учителя, медперсонал, работники культуры. За последние 2 года в рамках «С дипломом в село» в район перебрались 130 человек, но закрепились не все.

Айгуль ШАЙМЕНОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ОТДЕЛА ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ КЫЗЫЛЖАРСКОГО РАЙОНА, СКО:

26 человек уволено. Из них 18 человек добровольно вернули подъемное пособие и бюджетные кредиты. По восьми мы подали исковые заявления и имеем решения суда о возврате в полном объеме и бюджетного кредита, и подъемного пособия.

Павел ПРИТОЛЮК, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Еще одним недостатком программы называют сравнительно небольшой список специальностей. К примеру, в сельские округа на госслужбу требуются бухгалтеры. Однако, данная специализация программой «С дипломом в село» не предусмотрена.


П. Притолюк